精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

質量為0.5kg的鋁壺中裝有10℃的水3kg,在標準大氣壓下把這些水燒開需要消耗0.05kg的煤油.(煤油的熱值為4.6×107J/kg)求:
(1)將壺中的水燒開,水需要吸收的熱量是多少?
(2)煤油爐燒水的熱效率是多少?

解:
(1)在標準大氣壓下水的沸點為100℃,
水吸收的熱量:
Q=cm△t=4.2×l03J/(kg?℃)×3kg×(100℃-10℃)=1.134×106J;
(2)m煤油=0.05kg,
煤油完全燃燒放出的熱量:
Q=m煤氣q=0.05kg×4.6×107J/kg=2.3×106J;
煤油爐的效率:
η=×100%=×100%≈49.3%;
答:(1)將壺中的水燒開,水需要吸收的熱量是1.134×106J;
(2)煤油爐燒水的熱效率是49.3%.
分析:(1)已知水的質量3kg,初溫10℃,末溫100℃(在標準大氣壓下水的沸點為100℃),根據Q=cm△t可求出水吸收的熱量;
(2)已知煤油質量0.05kg,煤油的熱值為4.6×107J/kg,根據Q=mq可求出煤油完全燃燒放出的熱量;
根據η=×100%可求出煤油爐的效率.
點評:本題考查了熱量的計算和燃料完全燃燒放熱的計算及爐子的效率的計算.熱量的計算和燃料的熱值比較基本,可直接利用公式求出,在求爐子的效率時,正確判斷被有效利用有那部分熱量(水吸收的熱量)是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

15、一質量為0.5kg的鋁壺中盛滿5kg的水,在1標準大氣壓下,要把這壺水燒開,至少需吸收1.05×106J的熱量.求水的初溫是多少?[C=0.88×103J/(kg?℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?瀘縣一模)質量為0.5kg的鋁壺中裝有10℃的水3kg,在標準大氣壓下把這些水燒開需要消耗0.05kg的煤油.(煤油的熱值為4.6×107J/kg)求:
(1)將壺中的水燒開,水需要吸收的熱量是多少?
(2)煤油爐燒水的熱效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某同學家中有一質量為0.5kg的鋁壺,能裝5kg的水,要把這樣的一壺水由10℃加熱到沸騰,鋁壺與水共吸收了多少熱量?[c=0.88×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在一個質量為0.5kg的鋁壺中盛有2kg水(設當時的大氣壓為1標準大氣壓,空氣溫度為30℃),把它們加熱到沸點,問鋁壺和水各吸收多少熱量?(C=0.88×103J/(kg.℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

某同學家中有一質量為0.5kg的鋁壺,能裝5kg的水,要把這樣的一壺水由10℃加熱到沸騰,鋁壺與水共吸收了多少熱量?[c=0.88×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

同步練習冊答案