分析 (1)由題知,熱水器在220V電壓下工作,其實際功率等于額定功率,利用P=UI求熱水器加熱過程的工作電流;
(2)利用Q=W=Pt求此過程熱水器產(chǎn)生的熱量.
解答 解:
(1)由電烙鐵的銘牌可知,電烙鐵的額定功率P額=100W,U額=220V,
電烙鐵的電阻:
R=$\frac{{U}_{額}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
(2)電烙鐵的額定電流:
I額=$\frac{{P}_{額}}{{U}_{額}}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A;
(3)不考慮電阻變化,把電烙鐵接在110V的電壓下工作,實際功率:
P實=$\frac{{U}_{實}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{\frac{(220V)^{2}}{100W}}$=25W;
1分鐘內(nèi)產(chǎn)生的總熱量:
Q=W=P實t=25W×60s=1500J.
答:(1)電烙鐵的電阻為484Ω;
(2)電烙鐵的額定電流為0.45A;
(3)將它接在110V的電壓下工作,此時的實際功率為25W,1min內(nèi)產(chǎn)生的總熱量為1500J.
點評 本題考查了電功率公式的應(yīng)用,由于熱水器屬于純電阻用電器,電流做功消耗電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,產(chǎn)生的熱量Q=W=Pt.
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
液體 | 次數(shù) | 質(zhì)量 m/kg | 升高的溫度 △t/℃ | 加熱的時間 t/min |
甲 | 1 | 0.1 | 5 | 1 |
2 | 0.1 | 10 | 2 | |
3 | 0.2 | 10 | 4 | |
乙 | 4 | 0.1 | 10 | 1 |
5 | 0.1 | 20 | 2 | |
6 | 0.2 | 20 | 4 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com