A. | 電壓表最小示數是1V | |
B. | 滑動變阻器滑片允許滑到最左端 | |
C. | 電路中允許通過的最大電流是0.6A | |
D. | 滑動變阻器滑片移動的過程中,電流表先達到最大量程 |
分析 (1)由電路圖可知,當滑動變阻器的滑片位于最左端時,電路為R1的簡單電路,電壓表測電源的電壓,然后比較電源的電壓和電壓表的量程即可判斷滑片是否允許滑到最左端,根據歐姆定律求出此時電路中的電流即可判斷電路中通過的最大電流和那個電表先達到最大量程;
(2)當滑動變阻器的最大阻值和定值電阻串聯(lián)時R1分得的電壓最小,根據電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的電流,再根據歐姆定律求出電壓表的最小示數.
解答 解:
(1)由電路圖可知,當滑動變阻器的滑片位于最左端時,電路為R1的簡單電路,電壓表測電源的電壓,
根據串聯(lián)電路的分壓特點可知,滑動變阻器接入電路中的阻值最大時電壓表的示數最小,
串聯(lián)電路中的總電阻等于各分電阻之和,
電路中的最小電流:
Imin=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+50Ω}$=0.1A,
電壓表的最小示數:
U1min=IminR1=0.1A×10Ω=1V,故A正確.
(2)因為電源的電壓6V大于電壓表的最大量程0-3V,
所以滑動變阻器的滑片不能移到最左端,故B錯誤;
根據歐姆定律可得,此時電路中的電流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,故電路中的最大電流不能為0.6A,且兩電表中電壓表先達到最大量程,故CD不正確;
故選BCD.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的靈活應用,此類題應根據電流表、電壓表的最大值,由歐姆定律計算電路對應的電流或電壓值,再由串聯(lián)電路的電流、電壓、電阻特點進行相關的計算.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
型號 | HY110M |
電源 | 220V 50Hz |
加熱功率 | 500W |
保溫功率 | 16W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | L1的電阻大于L2的電阻 | |
B. | 兩燈均正常工作時,L1較亮 | |
C. | 兩燈串聯(lián)在12V的電源兩端時都能正常發(fā)光 | |
D. | 兩燈并聯(lián)時,兩端最大可加8V電壓 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 初中生的質量大約是50kg | B. | 成年人的正常體溫是39℃ | ||
C. | 成年人步行的速度約是4m/s | D. | 初中生的身高30dm |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com