A. | 定值電阻R0的阻值為3Ω | |
B. | 變阻器連入電路的電阻變化范圍為1.5~6Ω | |
C. | 實(shí)驗(yàn)中R0兩端的電壓變化范圍為2~4 V | |
D. | 電路消耗的總功率的變化范圍為9~18W |
分析 以電源電壓列出兩個(gè)關(guān)系式即可求出定值電阻R0的阻值;已知電壓表示數(shù)和電流表示數(shù),根據(jù)R=$\frac{U}{I}$即可求出變阻器接入電路電阻的范圍;利用U=IR即可求出電壓表的變化范圍;根據(jù)P=UI即可求出電路消耗總功率的變化范圍.
解答 解:A、由I=$\frac{U}{R}$可得:
U總=3V+2A×R---①,
U總=6V+1A×R----②
解之:R=3Ω,故A正確;
B、由I=$\frac{U}{R}$可得:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{2A}$=1.5Ω,R′=$\frac{{U}^{′}}{{I}^{′}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,故B正確;
C、U1=I1R=1A×3Ω=3V,U2=I2R=2A×3Ω=6V,R兩端的電壓變化范圍是3V~6V,故C錯(cuò)誤;
D、電源電壓為U總=3V+2A×3Ω=9V,則P1=U總I′=9V×1A=9W,P2=U總I=9V×2A=18W,電路消耗的總功率的變化范圍為9~18W,故D正確.
故選C.
點(diǎn)評(píng) 本題考查電路的動(dòng)態(tài)分析,會(huì)熟練應(yīng)用歐姆定律進(jìn)行計(jì)算,會(huì)靈活應(yīng)用電功率的公式進(jìn)行計(jì)算.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 光垂直入射到鏡面上時(shí)反射角為90° | |
B. | 光發(fā)生漫反射時(shí),不遵守光的反射定律 | |
C. | 入射光與鏡面的夾角增加10°,則反射角減小10° | |
D. | 光的傳播速度不發(fā)生改變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 身高約為170cm | B. | 一根頭發(fā)的直徑約為75um | ||
C. | 步行速度約為5m/s | D. | 脈搏約為70次/min |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲圖所示的實(shí)驗(yàn)可以得出,電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量跟電流的平方成正比,跟導(dǎo)體的電阻成正比,跟通電時(shí)間成正比 | |
B. | 乙圖所示的實(shí)驗(yàn)可以說明:同一物體,物體的動(dòng)能隨著速度的增大而增大 | |
C. | 丙圖所示實(shí)驗(yàn)中,如果彈簧秤沿斜面拉動(dòng)物體勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧秤的示數(shù)等于物體受到的摩擦力 | |
D. | 丁圖所示實(shí)驗(yàn)可以說明,做功可以改變物體的內(nèi)能,繩子對(duì)金屬管做功,金屬管的內(nèi)能增加 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 摩托車上安裝消聲器 | B. | 高架道路兩側(cè)建起透明板墻 | ||
C. | 街頭設(shè)置噪聲檢測(cè)儀 | D. | 機(jī)場工作人員佩戴有耳罩的頭盔 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 用另一只電爐與它串聯(lián) | B. | 用另一只電護(hù)與它并聯(lián) | ||
C. | 把原電護(hù)中的電阻絲去掉一段 | D. | 把原電護(hù)中的電阻加長一些 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com