一只鋁球體積25cm3,質量是27g,它是實心的還是空心的?若是空心的,空心部分體積多大?若在空心部分裝滿水銀,總質量是多少?(ρ鋁=2.7×103kg/m3ρ水銀=13.6×103kg/m3)
【答案】
分析:(1)根據密度公式變形V=

求出鋁球中鋁的體積,再與鋁球的實際體積(25cm
3)相比較,如果相等,則是實心的,如果鋁的體積小于鋁球的體積,則是空心的;
(2)用鋁球的體積減去鋁的體積就是空心部分的體積;
(3)空心部分體積即為裝滿水銀的體積,利用m=ρV即可求出空心部分水銀的質量,鋁球的質量和水銀的質量之和即為總質量.
解答:解:
①27g鋁的體積:
V
鋁=

=

=10cm
3,
∵V
球>V
鋁,
∴鋁球是空心的;
②空心部分體積:
V
空=V
球-V
鋁=25cm
3-10cm
3=15cm
3,
③15cm
3水銀的質量:
m
水銀=ρ
水銀V
水銀=15cm
3×13.6g/cm
3=204g,
裝水銀后的總質量:
m=m
球+m
水銀=27g+204g=231g.
答:空心部分體積為10cm
3,若在空心部分裝滿水銀,總質量是231g.
點評:本題考查空心部分體積和鐵球質量的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用;判斷物體是否為空心,解決問題的方法很多,但實質上都是根據密度定義式,比較實際物體與實心物體的質量,體積或密度之間是否存在差異,即比較質量法、比較體積法和比較密度法,如果存在差異,則實際的物體為空心物體,此題運用的是比較體積法,③中注意題目隱含的條件:空心部分的體積即為注滿水銀后水銀的體積,解題過程中要注意單位的統(tǒng)一.