2.如圖所示,物體A的長(zhǎng)度為3.40cm.圖B中,小車(chē)全程的平均速度是22.5m/s,如圖所示的電阻箱的示數(shù)為1258Ω. 如圖所示秒表的示數(shù)為100.5S.檢查視力的時(shí)候,視力表放在被測(cè)者頭部的后上方,被測(cè)者識(shí)別對(duì)面墻上鏡子里的像(如圖所示).視力表在鏡中的像與被測(cè)者相距4.2m

分析 (1)刻度尺讀數(shù)時(shí),首先看起始端有沒(méi)有從0開(kāi)始,若起始端是從0開(kāi)始,則直接讀出末端對(duì)應(yīng)的刻度值,即為物體的長(zhǎng)度;若起始端沒(méi)有從0開(kāi)始,把起始端對(duì)應(yīng)的刻度值當(dāng)作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去起始端對(duì)應(yīng)的刻度值,即為物體長(zhǎng)度;注意刻度尺要估讀到分度值的下一位,刻度尺的分度值為相鄰的刻度線表示的長(zhǎng)度;
(2)根據(jù)速度公式求出速度;
(3)電阻箱的讀數(shù)方法:用△所對(duì)的數(shù)字乘以下面的倍數(shù),然后把他們相加,就可得出電阻箱的示數(shù).
(4)秒表的中間的表盤(pán)代表分鐘,周?chē)拇蟊肀P(pán)代表秒,秒表讀數(shù)是兩個(gè)表盤(pán)的示數(shù)之和.
(5)物體在平面鏡中成像,根據(jù)物像到平面鏡距離關(guān)系判斷視力表和視力表像之間的距離,求出人和視力表像之間的距離.

解答 解:(1)由圖可知:刻度尺的分度值為1mm,物體末端對(duì)應(yīng)的刻度值是3.40cm,起始位置對(duì)應(yīng)的刻度值是0.00cm,則物體A的長(zhǎng)度3.40cm.
(2)汽車(chē)全程的平均速度為v=$\frac{s}{t}$=$\frac{450m}{20s}$=22.5m/s;
(3)電阻箱的示數(shù):1×1000Ω+2×100Ω+5×10Ω+8×1Ω=1258Ω.
(4)在秒表的中間表盤(pán)上,1min中間有兩個(gè)小格,所以一個(gè)小格代表0.5min,指針在“1”和“2”之間,偏向“2”一側(cè),所以分針指示的時(shí)間為1min;
在秒表的大表盤(pán)上,1s之間有10個(gè)小格,所以一個(gè)小格代表0.1s,指針在40.5s處,所以秒針指示的時(shí)間為40.5s,即秒表的讀數(shù)為100.5s.
(5)視力表到平面鏡的距離是2.5m,根據(jù)物像到平面鏡的距離相等,所以視力表像到平面鏡的距離也是2.3m,所以人到視力表像的距離為2.3m+2.3m-0.4m=4.2m
故答案為:3.40;22.5;1258;100.5;4.2.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了多個(gè)儀器的讀數(shù),明確讀數(shù)的規(guī)則是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.劣質(zhì)的油漆、板材、涂料、膠粘劑等材料含有較多的甲醛、苯、二甲苯等有機(jī)物,用來(lái)裝修房屋,會(huì)造成室內(nèi)環(huán)境污染,這是因?yàn)橛卸镜挠袡C(jī)物向室內(nèi)空氣慢慢擴(kuò)散.這種現(xiàn)象在夏天時(shí)特別嚴(yán)重,因?yàn)闇囟仍礁,分子運(yùn)動(dòng)越劇烈.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.學(xué)習(xí)物理需要特別細(xì)心,一不小心就容易出錯(cuò).你認(rèn)為下列等量關(guān)系正確的是( 。
A.1kg=10NB.1kg/m3=1g/cm3
C.1km/h=3.6m/sD.以上關(guān)系均不正確

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.鐵的密度是7.8×103千克/米3,它表示1m3的鐵的質(zhì)量是7.8×103kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置研究“運(yùn)動(dòng)和力”的關(guān)系.
 
(1)讓小車(chē)從斜面上滑下后沿水平面運(yùn)動(dòng),是為了使小車(chē)在豎直方向上受到的支持力和重力力相平衡,其作用效果相互抵消,相當(dāng)于小車(chē)只受水平方向上的摩擦力作用;
(2)每次都讓小車(chē)從同一個(gè)斜面的同一高度位置由靜止開(kāi)始滑下,是為了使小車(chē)滑到斜面底端時(shí)具有相同的初速度;
(3)比較圖中小車(chē)在不同表面滑行的最大距離,可以得出:在初速度相同的條件下,水平面越光滑,小車(chē)受到的摩擦力越小,速度減小得越慢;
(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)果能證明B(選填序號(hào)).
 A.物體運(yùn)動(dòng)需要力  B.力可以改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)   C.牛頓第一定律
(5)在此實(shí)驗(yàn)的基礎(chǔ)上進(jìn)行合理的推理,可以得到:運(yùn)動(dòng)物體不受外力時(shí),它將做勻速直線運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,關(guān)于“力的作用效果”的說(shuō)法中,正確的是  ( 。
A.
魚(yú)線對(duì)魚(yú)桿的拉力使釣魚(yú)桿發(fā)生形變
B.
金屬塊對(duì)海綿的壓力使海綿發(fā)生形變
C.
球拍對(duì)乒乓球的作用力改變了乒乓球的運(yùn)動(dòng)方向
D.
腳用力踢足球時(shí),能使足球飛出去,說(shuō)明力是維持運(yùn)動(dòng)的原因

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示的工具中,使用時(shí)可以省距離的是( 。
A.
鑷子
B.
動(dòng)滑輪
C.
鋼絲鉗
D.
天平

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖,活塞B能舉起多重的物體?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.我區(qū)中考體育成績(jī)都計(jì)入總成績(jī),積極科學(xué)的去鍛煉,明確各個(gè)項(xiàng)目相關(guān)物理知識(shí),有利于體育運(yùn)動(dòng)成績(jī)的提高,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.立定跳遠(yuǎn)中能量轉(zhuǎn)化過(guò)程是動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能,再轉(zhuǎn)化為動(dòng)能
B.1分鐘跳繩時(shí),人的質(zhì)量是m,平均起跳高度是h,跳起的總次數(shù)為n,則該同學(xué)1分鐘內(nèi)做功的平均功率等于mgh除以30s
C.立定跳遠(yuǎn)時(shí)人能向前運(yùn)動(dòng)是由于受到慣性的作用
D.某同學(xué)100米短跑的平均速度就是每一時(shí)刻的速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案