20.在“觀察水的沸騰”實驗中,小明同學的實驗數(shù)據(jù)如表:
時間/min01234567
溫度/℃90929498989898
(1)由表中數(shù)據(jù)可知,水的沸點是98℃,此時液面上的氣壓低于1標準大氣壓.(選填“小于”、“大于”或“等于”).
(2)小明觀察到水沸騰前和沸騰時水中氣泡的上升情況如圖甲、乙所示,其中甲圖是水在沸騰時的情況.
(3)請指出圖丙中實驗操作的錯誤是:溫度計的玻璃泡碰到容器底.
(4)第3min記錄溫度時,溫度計示數(shù)如圖丁所示,此時溫度為96℃.水沸騰時,可以看到水面上不停地的冒“白氣”產(chǎn)生此現(xiàn)象的原因是水蒸氣遇冷液化形成的小水滴.

分析 (1)液體沸騰時不斷吸收熱量,溫度保持不變,這個不變的溫度是液體的沸點.
1標準大氣壓下水的沸點是100℃.沸點跟氣壓有關,氣壓越高,沸點越高.
(2)水沸騰之前,水下層的溫度高于上層的水溫,氣泡上升過程中,氣泡中的水蒸氣遇冷液化成水,氣泡變。凰序v時,整個容器中水溫相同,水內(nèi)部不停的汽化,產(chǎn)生大量的水蒸氣進入氣泡,氣泡變大.
(3)從溫度計的正確使用進行判斷:
溫度計的玻璃泡完全浸沒在被測液體中,不要碰到容器底和容器壁.
溫度計玻璃泡浸沒在被測液體中要稍候一會兒,待到示數(shù)穩(wěn)定后再讀數(shù).
讀數(shù)時溫度計的玻璃泡要繼續(xù)留在被測液體中,視線要與溫度計液柱的上表面相平.
(4)溫度計的讀數(shù):首先確定零上還是零下,確定每一個大格和每一個小格各代表的示數(shù),從小數(shù)字讀向大數(shù)字;
“白氣”是水蒸氣遇冷液化形成的小水滴.

解答 解:
(1)水在第4min開始,不斷吸收熱量,溫度保持98℃不變,所以98℃是水的沸點.
1標準大氣壓下水的沸點是100℃.沸點跟氣壓有關,氣壓越高,沸點越高.此時水的沸點是98℃,所以實驗時氣壓低于1標準大氣壓.
(2)水沸騰之前,水下層的溫度高于上層的水溫,氣泡上升過程中,氣泡中的水蒸氣遇冷液化成水,氣泡變小,圖乙符合水沸騰前的現(xiàn)象;
水沸騰時,整個容器中水溫相同,水內(nèi)部不停的汽化,產(chǎn)生大量的水蒸氣進入氣泡,氣泡變大,圖甲符合水沸騰時的現(xiàn)象.
(3)根據(jù)溫度計的正確使用知,實驗存在的錯誤之處是溫度計的玻璃泡碰到了容器底.
(4)零刻度在溫度計的下方,液柱遠離零刻度,是零上,每一個大格代表10℃,每一個小格代表1℃,示數(shù)是96℃;
水面冒出的“白氣”高溫水蒸氣遇到溫度較低的空氣液化形成小水滴.
故答案為:(1)98;低于;(2)甲;(3)溫度計的玻璃泡碰到容器底;(4)96;水蒸氣遇冷液化形成的小水滴.

點評 此題主要是探究水的沸騰實驗,其中要用溫度計測量溫度,所以一定要掌握溫度計的使用規(guī)則及讀數(shù).同時考查了沸點的概念及沸騰過程中的特點.還考查了水的沸點與氣壓之間的關系,要記住標準大氣壓下的沸點,水的沸點隨氣壓的升高而升高.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.小明乘商場的自動扶梯勻速上升的過程中,小明的能量變化關系是(  )
A.動能轉化為重力勢能,機械能不變
B.動能不變,重力勢能增大,機械能增大
C.重力勢能轉化為動能,機械能增大
D.動能不變,重力勢能不變,機械能不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,將彈簧測力計下端吊著的鋁塊逐漸浸入臺秤上盛有水的圓柱體容器中,直至剛沒入水中靜止(不接觸容器,無水溢出).臺秤的讀數(shù)變大.(填變大,變小,不變)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.有一捆長度為4km的鐵絲,質量為79kg,試計算以下物理量:(鐵的密度ρ=7.9×103kg/m3
(1)這捆鐵絲的體積是多少?
(2)這捆鐵絲的橫截面積為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在物理小組課外活動中,科技制作小組的同學利用兩段阻值不同的電熱絲R1和R2,設計成高、中、低三檔位的電熱器,電路圖如圖所示,其中R1=2R2.在安全情況下,用三檔分別給同一容器中質量均為2kg的水加熱(c=4.2×103J/(kg•℃)).
電阻器檔位額定電壓額定功率水升高的溫度加熱時間
高溫220V10℃6min
中溫220V8℃8min
低溫220V100W4℃9min
(1)低溫檔的工作電阻是R1;中溫檔的工作電阻是R2;高溫檔的工作電阻是R1、R2
(2)求R1的阻值是多少?
(3)若忽略容器吸熱等損失,電熱器用中溫檔工作時,效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.將質量相同的實心鐵球和實心鋁球放在水中,靜止時鋁球所受浮力大,若放入水銀中,靜止時,鐵球所受浮力等于鋁球所受浮力(以上均選填“大于”、“小于”或“等于”ρ=7.8g/cm3,ρ=2.7g/cm3,ρ水銀=13.6g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.在探究“影響電磁鐵磁性強弱的因素”的實驗中,小明用鐵釘制成簡易電磁鐵甲、乙,并設計了如圖所示的電路.
(1)實驗中是通過吸引大頭針的數(shù)量來顯示電磁鐵磁性的強弱,當滑動變阻器滑片向左移動時,電路中的電流增大(選填“增大”“不變”或“減小”),電磁鐵磁性增強.
(2)根據(jù)圖中的情景可知,電磁鐵甲的上端是S極;電磁鐵乙(選填“甲”或“乙”)的磁性較強,說明電流一定時,線圈匝數(shù)越多,電磁鐵磁性越強;實驗發(fā)現(xiàn)被電磁鐵吸引的大頭針下端是分散的,其原因是大頭針被磁化后同名磁極相互排斥.
電源電路的總壓/V吸引大頭針數(shù)量
一個新電池1.5較多
兩個新電池串聯(lián)3.0最多
一新一舊電池串聯(lián)1.3較少
(3)實驗結束后,小明發(fā)現(xiàn)電池使用說明中有一條提示:“請一次性更換所有電池,以免新舊電池混用”他想新舊電池混用和不混用有什么區(qū)別呢?于是,他做了如下探究,他用新電池代替題圖中原來的電源,閉合開關后,用電壓表測出電路的總電壓,并觀察電磁鐵吸引大頭針的數(shù)量,記錄在下表中,然后再分別把兩個新電池、一新一舊電池串聯(lián)起來,替換原來的電源,重復上述實驗,實驗啟示如下表所示分析表中數(shù)據(jù)可知,串聯(lián)的一新一舊電池給電路提供的電壓小于(選填“大于”“等于”或“小于”)一節(jié)新電池提供的電壓,原因是:根據(jù)串聯(lián)電路中電源電壓等于各部分電路兩端的電壓之和,用一新一舊電池供電的電路中,廢舊電池相當于在以一節(jié)新電池為電源的電路中串聯(lián)了一個電阻,所以新舊電池混用,廢舊電池會消耗新電池的部分能量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.(1)小明進入剛裝修完的新居,聞到一種刺鼻的氣味,這氣味主要來自裝修材料中的甲醛,甲醛分子在運動時會會隨氣溫的升高而加。ㄟx填“加劇”或“減緩”).
(2)為了凈化空氣小明家購買了家用空氣凈化器,銘牌上的部分參數(shù)如表所示,如果室內(nèi)面積約為100m2,房間的高度約為3m,房間內(nèi)空氣全部更換一次,理論上需要用電0.1kW•h,其工作過程如圖所示,受污染的空氣被吸入后,顆粒物進入電離區(qū)帶上電荷,然后在集塵器上被帶電金屬網(wǎng)捕獲,其原理是異種電荷相互吸引.
額定電壓220V
頻率50Hz
額定輸入功率40W
風量120m3/h

查看答案和解析>>

同步練習冊答案