如圖所示,電源電壓為4.5V,燈泡上標有“3V 0.6W“的字樣,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器的電阻,當電流表的示數(shù)為________A時,小燈泡恰好正常發(fā)光,此時變阻器接入電路的阻值是________Ω,變阻器消耗的功率是________W.

0.2    7.5    0.3
分析:首先明確這是一個由燈泡和滑動變阻器組成的串聯(lián)電路,燈泡正常發(fā)光時,其電壓正好在額定電壓,其電流可通過公式I=求出.電源電壓減去小燈泡兩端的電壓就是滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律R=可求出變阻器的阻值.變阻器消耗的功率可根據(jù)公式P=UI求出.
解答:小燈泡正常發(fā)光時,其兩端電壓為額定電壓,功率為額定功率,因此,電流表的示數(shù)I===0.2A,
∵電路串聯(lián),電源電壓為4.5V,燈泡兩端電壓為3V,
∴變阻器兩端電壓U2=4.5V-3V=1.5V,
變阻器的阻值R===7.5Ω,
變阻器消耗的功率P=U2I=1.5V×0.2A=0.3W.
故答案為:0.2,7.5,0.3.
點評:燈泡正常發(fā)光時的電流,可通過額定電壓、額定功率求出,這是最常用的方法之一.再根據(jù)串聯(lián)電路中電壓和電流的特點,利用歐姆定律求出變阻器的阻值,最后求出變阻器的功率.解題中,電路的分析并不難,只是一定要注意電壓、電流的對應(yīng)關(guān)系,千萬不能搞混.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電源電壓為6V且保持不變,滑動變阻器的最大阻值為20?,定值電阻R0為5?.閉合開關(guān)后,移動滑片,發(fā)現(xiàn)能使電流表(“0~0.6A”或“0~3A”)和電壓表(“0~3V”或“0~15V”)的指針同時達到滿刻度線.則R0的電功率與電流的關(guān)系圖象可能是(  )
A、精英家教網(wǎng)B、精英家教網(wǎng)C、精英家教網(wǎng)D、精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓為8V,R1=4Ω,滑動變阻器的最大阻值是12Ω,滑片滑到左端時,通過R1的電流為
0.5
0.5
A;P滑到右端時,通過R1的電流為
2
2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓為6V.開關(guān)S閉合時,只有一個燈泡發(fā)光,且電壓表示數(shù)為6V,出現(xiàn)這種情況的原因可能是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓為6V且保持不變.當開關(guān)閉合時,電壓表的示數(shù)為2V,則:
(1)L1L2兩端的電壓分別是多大?
(2)當開關(guān)斷開時,電壓表示數(shù)為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�