精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
7.如圖,燈L1上標有6V 6W,燈L2上標有12V 6W,變阻器上標有20Ω 2A,電源電壓12V,以下說法正確的是( 。
A.變阻器向右滑動時兩燈都變暗
B.兩燈正常工作時,變阻器接入阻值是10Ω
C.電路的最小功率是11.5W,最大功率是18W
D.兩燈正常工作時,變阻器的功率是20W

分析 由電路圖可知,L1與滑動變阻器串聯(lián)后再與L2并聯(lián).
(1)根據并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響可知滑片移動時L2電功率變化,然后判斷其亮暗的變化;
(2)額定電壓下燈泡正常發(fā)光,據此可知L2正常發(fā)光,根據串聯(lián)電路的電壓特點求出滑動變阻器兩端的電壓,根據串聯(lián)電路的電流特點和P=UI求出通過變阻器的電流,根據歐姆定律求出變阻器接入電路中的電阻,根據P=UI求出滑動變阻器消耗的電功率,根據電路的總功率等于各用電器功率之和求出電路的最大總功率;
(3)當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時電路的總功率最小,根據歐姆定律求出L1的電阻,根據電阻的串聯(lián)和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出變阻器支路的電功率,然后求出電路的最小總功率.

解答 解:由電路圖可知,L1與滑動變阻器串聯(lián)后再與L2并聯(lián).
(1)因并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響,
所以,滑片移動時,L2的電功率不變,其亮度不變,故A錯誤;
(2)因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,且額定電壓下燈泡正常發(fā)光,
所以,L2能正常發(fā)光,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,滑動變阻器兩端的電壓:
U=U-U1=12V-6V=6V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由P=UI可得,通過滑動變阻器的電流:
I=I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,變阻器接入電路中的電阻:
R=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{滑}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,故B錯誤;
變阻器的功率:
P=UI=6V×1A=6W,故D錯誤;
因電路中的總功率等于各用電器功率之和,
所以,電路的最大總功率:
P=P1+P2+P=6W+6W+6W=18W;
(3)當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路的總功率最小,
此時L1的電阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,變阻器支路的電功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{滑大}}$=$\frac{(12V)^{2}}{6Ω+26Ω}$≈5.5W,
電路的最小總功率:
P=P+P2=6W+5.5W=11.5W,
所以,電路的最小功率是11.5W,最大功率是18W,故C正確.
故選C.

點評 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律、電功率公式的應用,要注意額定電壓下用電器正常發(fā)光.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

17.小華家新裝了一臺額定功率為2200W的電熱淋浴器.為了節(jié)能,這種熱水器設計了最高加熱溫度可以調整的旋鈕,當溫度達到設定溫度時,自動停止加熱,當溫度低于設定溫度5℃后,再次自動加熱.若此淋浴器裝滿30kg水后連續(xù)正常加熱35min,水的溫度由20℃升高到50℃.已知c=4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)此淋浴器正常工作時的電流;
(2)此淋浴器加熱過程中水吸收的熱量;
(3)喜歡質疑的小華通過計算24小時得出的耗電量,發(fā)現與銘牌所標示的耗電量出入很大,請你根據淋浴器的實際工作特點幫助小明解釋其原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.物體在只有重力作用下由靜止開始下落的運動,叫做自由落體運動.這種運動只在沒有空氣的空間才能發(fā)生,在有空氣的空間,如果空氣的阻力的作用比較小,可以忽略,物體的下落也可以近似地看作自由落體運動.
(1)為了探究自由落體運動快慢與哪些因素有關,小亮有如下猜想:
猜想一:物體下落的快慢與物體的材料有關;
猜想二:物體下落的快慢與物體下落的高度有關;
猜想三:物體下落的快慢與物體的質量有關.
為驗證猜想的正確性,幾位同學用4個金屬球做了一系列實驗,實驗數據記錄如下:
實驗序號材料質量(g)下落高度(m)下落時間(s)
1鐵球50101.43
2鋁球50101.43
3鋁球50151.75
4鐵球80101.43
(1)分析比較表格中數據可知,猜想二是正確的.
(2)小亮讓質量相等的紙片和紙團同時從同一高度由靜止開始下落,他發(fā)現兩者下落時間不相等,原因是紙片和紙團受到空氣阻力不同.
(3)如圖甲所示是某金屬球自由下落的高度h與時間t的關系圖象,為描述重力對該球做功W與時間t的關系,小亮繪制了如圖乙所示的四個圖象,其中正確的是C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.小華同學家的電飯煲正常工作時的電流約為3A,則它正常工作15min所消耗的電能是(  )
A.2200JB.4500JC.5.94×105JD.5.94×106J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.如圖所示,一個實心金屬柱體,橫截面是不規(guī)則多邊形.某同學要“測量該柱體橫截面積”.器材有:一把刻度尺、一個彈簧測力計、裝有適量水的燒杯(燒杯高度小于柱體高度).該同學計劃在柱體側面畫一條橫線OA,用刻度尺測出柱體底到OA的距離h.
(1)要測量出該柱體的橫截面積,還需要兩個實驗步驟,請將這兩個實驗步驟補充完整,用字母表示出所測量的物理量.
①用彈簧測力計測出金屬柱體的重力G.
②緩慢下移柱體,當橫線OA與水面相平時,讀出測力計的示數F.
(2)所測得柱體橫截面積的表達式:S=$\frac{G-F}{{ρ}_{水}gh}$.
(3)在柱體側面確定橫線OA的位置時,需要考慮哪些方面?(寫出兩條即可)
①橫線OA的位置能夠浸沒在水中,且柱體底部不接觸燒杯底.②G-F要大于測力計的分度值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,電源電壓不變,R1=12歐姆,變阻器R2的最大阻值10歐姆.當電鍵K閉合,滑片P在a端時,燈L正常發(fā)光,安培表示數為1.7安培,若將K斷開,安培表示數變?yōu)?.2安培. 求:
(1)燈L的額定電壓;
(2)K斷開時,滑片P在a端和在b端的兩種情況下,燈泡所消耗的電功率之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關于光現象的說法中,正確的是( 。
A.人在岸上看到的水中“飛鳥”是由于光的折射形成的
B.人在岸上看到的水中“魚”的位置比實際位置低
C.光從水中射入空氣后,速度變大
D.光在發(fā)生折射時,折射角一定小于入射角

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.家庭電路中,電能表是用來測量電路消耗電能的儀表,熔斷器是在電路超負荷運行或發(fā)生短路(選填“短路”或“斷路”)故障時起保護作用的裝置,小紅家的電能表2月底的示數為,3月底的示為,則他家3月份消耗的電能為108kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2016-2017學年江蘇省揚州市八年級下學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:綜合題

按照行業(yè)規(guī)定:白酒的度數是指氣溫在20℃時、100ml酒中所含酒精的毫升數。請你根據行業(yè)規(guī)定計算某白酒廠生產的每瓶裝“500ml 50度”的白酒中酒精的質量是多少?水的質量是多少?這種酒的密度是多少?(不考慮勾兌時體積變化,酒精的密度是0.8×103 kg/m3)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案