分析 白熾燈正常發(fā)光時的功率和額定功率相等,根據P=UI求出通過燈絲的電流,根據P=$\frac{W}{t}$可得1kW•h電能可供白熾燈和節(jié)能燈正常發(fā)光的時間.
解答 解:由P=UI可得,正常發(fā)光時通過燈絲的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{60W}{220V}$≈0.27A,
由P=$\frac{W}{t}$可得,1kW•h電能可供白熾燈正常發(fā)光的時間:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{60×1{0}^{-3}kW}$≈16.7h,
1kW•h電能可供節(jié)能燈正常發(fā)光的時間:
t′=$\frac{W}{P′}$=$\frac{1kW•h}{15×1{0}^{-3}kW}$≈66.7h.
故答案為:0.27;16.7;66.7.
點評 本題考查了電功率公式和電功公式的靈活應用,要注意燈泡正常發(fā)光時的功率和額定功率相等.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 鋁球的最小 | B. | 鐵球的最小 | C. | 銅球的最小 | D. | 都一樣大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流做功越多,電功率越大 | |
B. | 電流做功的時間越短,電功率越大 | |
C. | 電流做功相同時,所用的時間越長,電功率越大 | |
D. | 電流做功相同時,所用的時間越短,電功率越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com