10.在一個案件中,公安人員在海灘案發(fā)現(xiàn)場發(fā)現(xiàn)了罪犯留下的清晰的雙腳站立腳印,立即用蠟澆灌了一只鞋模.測量鞋模的平均厚度為3cm,質(zhì)量675g,又經(jīng)測試達(dá)到腳印同樣深度的壓強(qiáng)為1.5×104Pa,請你幫助公安人員計算(ρ=0.9×103kg/m3):
(1)鞋模的體積;
(2)鞋模與地面的接觸面積;
(3)罪犯對海灘的壓力;
(4)罪犯的質(zhì)量.

分析 已知一只鞋模的質(zhì)量和蠟的密度,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出鞋模的體積,再根據(jù)測出鞋模的平均厚度,利用V=Sh求出鞋模的面積,即為罪犯的一只腳印面積;由于罪犯是雙腳站立,故受力面積為兩只腳印的面積;
利用壓強(qiáng)的變形公式求出罪犯對地面的壓力,此時罪犯對地面的壓力即為他的重力.再利用G=mg求出質(zhì)量.

解答 解:(1)根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可得,蠟鞋模的體積:
V=$\frac{{m}_{蠟}}{{ρ}_{蠟}}$=$\frac{675g}{0.9g/c{m}^{3}}$=750cm3,
(2)根據(jù)V=Sh可得,蠟鞋模的底面積:
S=$\frac{{V}_{蠟}}{{h}_{蠟}}$=$\frac{750c{m}^{3}}{3cm}$=250cm2,即罪犯的一只腳印面積為250cm2
罪犯站立時,海灘的受力面積:S′=2S=2×250cm2=500cm2;
(3)由p=$\frac{F}{S}$可得,罪犯對海灘的壓力:
F=pS′=1.5×104Pa×500×10-4m2=750N.
(4)罪犯的重力等于他對地面的壓力,即罪犯的體重為:G=F=750N,
質(zhì)量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{750N}{10N/kg}$=75kg.
答:(1)鞋模的體積為750cm3
(2)鞋模與地面的接觸面積為500cm2;
(3)罪犯對海灘的壓力為750N;
(4)罪犯的質(zhì)量為75kg.

點評 此題主要考查了密度公式的應(yīng)用、壓強(qiáng)大小的計算,內(nèi)容新穎,具有一定難度,把學(xué)到的物理知識用于解決實際問題,體現(xiàn)了學(xué)以致用的理念.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.一節(jié)干電池的電壓為1.5V;使用電壓表時,應(yīng)將電壓表并聯(lián)在被測導(dǎo)體兩端;家中臺燈的燈泡與控制它的開關(guān)是串聯(lián)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

1.江西省富“硒”的礦泉水資源非常豐富.如果要將其開發(fā)為瓶裝礦泉水,且每瓶凈裝550g,則:
(1)每個礦泉水瓶的容積至少要多少亳升?
(2)若用該礦泉水瓶來裝同樣體積家庭常用的醬油,則所裝醬油的質(zhì)量為多少克?
(ρ礦泉水=1.0×103kg/m3,ρ醬油=1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.小凡同學(xué)在做“觀察水的沸騰”實驗中

(1)他的操作如圖1所示,其中錯誤之處是溫度計的玻璃泡碰到了燒杯底部.
(2)糾正錯誤后,水沸騰時溫度計示數(shù)如圖2所示,為98℃,在圖3中圖b是水在沸騰前的情況,圖a是水在沸騰時的情況.
(3)分析圖4所示圖象,可知水在沸騰過程中溫度的特點是繼續(xù)吸熱,但溫度保持不變.
(4)由實驗結(jié)果可以得出水的沸點不到100℃,你認(rèn)為原因是:該地氣壓比標(biāo)準(zhǔn)氣壓低(低或高)
(5)水沸騰時,可以看到水面上不停的冒“白氣”,此現(xiàn)象產(chǎn)生的原因是:是水蒸氣遇冷液化(填物態(tài)變化)形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:判斷題

5.在做功的過程中一定有力作用在物體上,但有力作用在物體上,這個力不一定對物體做功.√(判斷對錯).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.在“探究滑動摩擦力的大小與什么因素有關(guān)”的實驗中,同學(xué)們提出了以下猜想
A.滑動摩擦力的大小與接觸面受到壓力大小的有關(guān)
B.滑動摩擦力的大小與接觸面的粗糙程度有關(guān)
C.滑動摩擦力的大小與接觸面面積的大小有關(guān)
某小組根據(jù)猜想進(jìn)行了以下實驗,如圖所示(圖中的木塊、長木板完全相同)

實驗過程接觸面壓力/N彈簧測力計示數(shù)/N滑動摩镲力/N
木塊、木板522
木塊、木板522
木塊、木板102.82.8
木塊、玻璃板51.21.2
(1)在探究影響滑動摩擦力大小的因素實驗中,如圖所示,必須沿水平方向拉動木塊做勻速直線運(yùn)動,此時,木塊受到的摩擦力與拉力力是一對平衡力.
(2)利用甲、丁  兩圖可探究猜想B.
(3)利用甲、乙圖可得出的結(jié)論:在接觸面粗糙程度和壓力相同時,滑動摩擦力與接觸面積無關(guān).
(4)利用甲、丙圖可得出的結(jié)論:在接觸面粗糙程度和接觸面積相同時,壓力越大,滑動摩擦力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.人就寢前洗腳水的最佳溫度為( 。驗檫@溫度段的熱水能促進(jìn)使足部和下肢的血管擴(kuò)張,使大腦得以休息,有助于進(jìn)入睡眠.
A.10~15℃B.25~30℃C.40~45℃D.65~70℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于光現(xiàn)象,下列說法正確的是( 。
A.漫反射不遵從光的反射定律
B.汽車后視鏡可以擴(kuò)大視野
C.照相時,被照者應(yīng)站在距鏡頭一倍焦距和二倍焦距之間
D.爺爺帶的老花鏡是凹透鏡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖甲所示,電源電壓恒為12V,R0為定值電阻.將滑動變阻器的滑片從a端滑到b端的過程中,電壓表示數(shù)U與電流表示數(shù)I間的關(guān)系圖象如圖乙所示.求:
(1)滑到變阻器R的最大阻值;
(2)R0的阻值;
(3)圖乙中x的值;
(4)當(dāng)滑片滑到滑動變阻器的中點時,電阻R0消耗的功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案