標有“6V,6W”,“6V,3W”的燈泡L1和L2,串聯(lián)在某電源上,設(shè)燈絲電阻不變,則下列說法正確的是(  )
A.通過L1、L2的電流之比為2:1,
B.燈L1、L2的實際功率之比為2:1
C.電源電壓為18V時,燈L1正常發(fā)光
D.電源電壓為9V時,燈L2正常發(fā)光
兩燈串聯(lián),所以電流相等,故A錯.
R1=
U12
P1
=
62
6
Ω=6Ω
,R2=
U22
P2
=
62
3
Ω=12Ω

不知道電源電壓無法計算實際功率,故B錯.
電源電壓為18V時,兩燈會被燒毀,故C錯.
電源電壓為9V時,電路中電流I1=
U
R1+R2
=
9
6+12
A=0.5A
,燈L2電壓U=I1R2=0.5A×12Ω=6V=U2,正常發(fā)光,故D對.
故選D.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,A、B分別是標有“6V  3.6W”字樣的燈泡L和定值電阻R的U-I圖象.則R的阻值為
10
10
Ω;若把它們接入電路,如圖乙所示,當只閉合開關(guān)S1時,L正常發(fā)光,此時電流表的示數(shù)為
0.6
0.6
A;若再閉合開關(guān)S3,電流表的示數(shù)為
1.2
1.2
A;若只閉合開關(guān)S2,電路消耗的電功率為
2.4
2.4
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?惠城區(qū)模擬)在如圖所示的電路中,設(shè)電源電壓不變,燈泡L上標有“6V,6W”字樣,當K1閉合,單刀雙擲開關(guān)K2接a時,燈泡L正常發(fā)光;當K1斷開,單刀雙擲開關(guān)K2接b時,電壓表示數(shù)為2.4V.(設(shè)燈絲的電阻不變)
求:
(l)燈炮L 的阻值是多少歐?
(2)電源電壓是多少伏?
(3)K1斷開,K2接b時,燈泡L的實際電功率為多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,電源電壓不變,小燈泡上標有“6V、6W“字樣,電流表量程為3A,當變阻器的滑片P移到b端時,干路中的電流為1.5A,為了不損壞電流表,電路中變阻器的電阻值變化范圍是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個小燈泡上標有“6V  3.6W”字樣,則該燈泡正常發(fā)光時的電阻為
10
10
Ω,現(xiàn)將其接在9V的電路中,要求仍正常發(fā)光,則應(yīng)
聯(lián)一個阻值為
5
5
Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

現(xiàn)有燈泡L1標有“6V,6W”字樣,燈泡L2上標記看不清楚,經(jīng)測得R2的阻值為12Ω,現(xiàn)將它們串聯(lián)在電壓為18V的電路中,兩燈都正常發(fā)光,則L2上標記是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案