27、一臺電風扇正常工作時,電機兩端的電壓為220 V,線圈電阻為1.5Ω,通過線圈的電流為0.2 A,這臺電扇正常工作1 min消耗多少J的電功?產生多少J的熱量?
分析:這臺電扇正常工作1 min消耗的電功由電功公式即可求得;產生的熱量為線圈兩端的電壓與通過的電流、和通電時間的積.
解答:解:(1)已知:U=220 V,I=0.2 A,t=1min=60s,
那么這臺電扇正常工作1 min消耗的電功W=UIt=220 V×0.2 A×60s=2640J,
答:這臺電扇正常工作1 min消耗的電功為2640J.
(2)已知:R=1.5Ω,
那么產生的熱量W1=UIt=I2Rt=(0.2A)2×1.5Ω×60s=3.6J,
答:產生的熱量為3.6J.
點評:本題考查了電功的公式計算,弄清各個條件是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一臺電風扇正常工作時的電壓是220V,通過電動機的電流時0.5A,這臺電風扇正常工作時消耗的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一臺電風扇正常工作時的電壓是220V,通過電動機的電流是0.4A,這臺電風扇正常工作時消耗的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

 (7分)1.一臺電風扇正常工作時,電機兩端的電壓為220 V,線圈電阻為1.5Ω,通過線圈的電流為0.2 A,這臺電扇正常工作1 min 消耗多少J的電功?產生多少J的熱量?

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013屆北京市門頭溝區(qū)九年級上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

一臺電風扇正常工作時的電壓是220V,通過電動機的電流時0.4A,這臺電風扇正常工作時消耗的功率是多大?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案