一質(zhì)量為0.25kg玻璃瓶,盛滿水時(shí)稱得總質(zhì)量為1.5kg.若盛滿某種液體時(shí)總質(zhì)量為1.75kg
(1)玻璃瓶重力是多少.(g取10N/kg)
(2)求玻璃瓶的體積.
(3)求液體的密度.
分析:(1)知道玻璃瓶的質(zhì)量,利用G=mg求玻璃瓶重力;
(2)根據(jù)玻璃瓶的質(zhì)量和裝滿水后總質(zhì)量求出水的質(zhì)量;根據(jù)密度公式的變形式求出水的體積,即為玻璃瓶的容積;
(3)根據(jù)瓶子質(zhì)量和裝滿另一種液體后總質(zhì)量求出該液體的質(zhì)量,然后根據(jù)密度公式求出該液體的密度.
解答:解:
(1)玻璃瓶重力:
G=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N;
(2)水的質(zhì)量為m=1.5kg-0.25kg=1.25kg;
∵ρ=
m
V

∴瓶子的容積:
V=V=
m
ρ
=
1.25kg
1×103kg/m3
=1.25×10-3m3,
(3)當(dāng)該瓶子內(nèi)裝滿另一種液體時(shí),
V=V=1.25×10-3m3,
液體的質(zhì)量m=1.75kg-0.25kg=1.5kg,
液體的密度:
ρ=
m
V
=
1.5kg
1.25×10-3m3
=1.2×103kg/m3
答:(1)玻璃瓶重力是2.5N;
(2)玻璃瓶的體積為1.25×10-3m3
(3)液體的密度為1.2×103kg/m3
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵是知道瓶子的容積不變,即裝滿液體時(shí)所裝液體的體積相等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一質(zhì)量為0.25kg玻璃瓶,盛滿水時(shí)稱得總質(zhì)量為1.5kg.①若盛滿某種液體時(shí)總質(zhì)量為1.75kg②若空瓶中放入質(zhì)量為0.54kg某金屬再加滿水稱得總質(zhì)量為1.84kg.求:①液體密度;②金屬密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖,輕質(zhì)光滑的木板AB長(zhǎng)1.6m,可以繞固定軸O自由轉(zhuǎn)動(dòng),離O點(diǎn)0.6m的B端有一重物G,板的另端A用一根與板成90角的細(xì)繩AC拉�。@時(shí)細(xì)繩的拉力是2N,求:
(1)重物G大小為多少?
(2)若在轉(zhuǎn)軸O上放一質(zhì)量為0.25Kg的小球,并使小球以0.2m/s的速度由O點(diǎn)出發(fā)向左勻速運(yùn)動(dòng),則經(jīng)過多少秒后,系在A端的細(xì)繩拉力剛好為零(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一質(zhì)量為0.25kg玻璃瓶,盛滿水時(shí)稱得總質(zhì)量為1.5kg。①若盛滿某種液體時(shí)總質(zhì)量為1.75kg②若空瓶中放入質(zhì)量為0.54kg某金屬再加滿水稱得總質(zhì)量為1.84kg。求:①液體密度;②金屬密度

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012屆四川省仁壽縣聯(lián)誼學(xué)校初二下學(xué)期期中物理試題 題型:計(jì)算題

一質(zhì)量為0.25kg玻璃瓶,盛滿水時(shí)稱得總質(zhì)量為1.5kg。①若盛滿某種液體時(shí)總質(zhì)量為1.75kg②若空瓶中放入質(zhì)量為0.54kg某金屬再加滿水稱得總質(zhì)量為1.84kg。求:①液體密度;②金屬密度

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹