某同學(xué)做俯臥撐時(shí),他的質(zhì)量為56kg.(g=10N/kg) 該同學(xué)所受重力是多少?

解:該同學(xué)所受重力是:
G=mg=56kg×10N/Kg=560N.
答:該同學(xué)所受重力是560N.
分析:已知質(zhì)量56kg,根據(jù)公式G=mg可求出重力.
點(diǎn)評:要題考查了重力的計(jì)算,屬于基本運(yùn)算,是一道基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?薊縣模擬)如圖所示是某同學(xué)做俯臥撐時(shí)的示意圖,他的質(zhì)量為56kg.身體可視為杠桿,O點(diǎn)為支點(diǎn).A點(diǎn)為重心.(g=10N/kg)
(1)在圖中畫出該同學(xué)所受重力的示意圖,并畫出重力的力臂L1
(2)若OB=1.0m,BC=0.4m,求地面對雙手支持力的大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?寧夏)如圖所示是某同學(xué)做俯臥撐時(shí)的示意圖,他的質(zhì)量為56kg.身體可視為杠桿,O點(diǎn)為支點(diǎn).A點(diǎn)為重心.(g=10N/kg)
(1)該同學(xué)所受重力是多少?
(2)在圖中畫出該同學(xué)所受重力的示意圖,并畫出重力的力臂L1
(3)若0B=1.0m,BC=0.4m,求地面對雙手支持力的大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某同學(xué)做俯臥撐時(shí),他的質(zhì)量為56kg.(g=10N/kg) 該同學(xué)所受重力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年江西省宜春市高安市楊圩中學(xué)九年級(上)第二次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

某同學(xué)做俯臥撐時(shí),他的質(zhì)量為56kg.(g=10N/kg) 該同學(xué)所受重力是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案