7.電源電壓為4V,燈泡上標有“3V,0.9W”字樣,電流表的量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V.閉合開關S1,S4時,電流表示數(shù)為0.08A.
(1)求R1的阻值.
(2)閉合S1、S2、S5,當滑動變阻器連入電路的阻值為總阻值的$\frac{4}{5}$時,電流表示數(shù)比滑片在a端時變化了0.1A,求滑動變阻器的最大阻值;
(3)閉合S1、S2、S3,燈泡的最小功率為PL,閉合S1、S2、S4、S5時,滑動變阻器的最大功率為P2,求:PL:P2

分析 (1)閉合開關S1,S4時,R1與L串聯(lián),電流表測電路中電流,先計算燈泡電阻,由串聯(lián)電路特點和歐姆定律計算R1的阻值.
(2)閉合S1、S2、S5,只有滑動變阻器連入電路中,由歐姆定律和當滑動變阻器連入電路的阻值為總阻值的$\frac{4}{5}$時,電流表示數(shù)比滑片在a端時變化了0.1A列式計算滑動變阻器的最大阻值;
(3)閉合S1、S2、S3,滑動變阻器與燈泡串聯(lián),由串聯(lián)電路特點,當滑片在a端時,燈泡有最小功率;
閉合S1、S2、S4、S5時,滑動變阻器與R1并聯(lián),由并聯(lián)電路特點和電表量程計算變阻器的最大功率.

解答 解:
(1)由圖知,閉合開關S1,S4時,R1與L串聯(lián),電流表測電路中電流,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得燈泡電阻:RL=$\frac{{{U}_{額}}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{(3V)^{2}}{0.9W}$=10Ω,
由串聯(lián)電路特點和歐姆定律可得R1的阻值:
R1=R-RL=$\frac{U}{I}$-RL=$\frac{4V}{0.08A}$-10Ω=40Ω;
(2)由圖知,閉合S1、S2、S5,只有滑動變阻器連入電路中,
滑片在a端時變阻器連入阻值最大,電流較小,滑動變阻器連入電路的阻值為總阻值的$\frac{4}{5}$時變阻器連入阻值較小,電流較大,
由電流表示數(shù)變化和歐姆定律有:
$\frac{U}{\frac{4}{5}{R}_{ab}}$-$\frac{U}{{R}_{ab}}$=0.1A,即:$\frac{4V}{\frac{4}{5}{R}_{ab}}$-$\frac{4V}{{R}_{ab}}$=0.1A,
解得滑動變阻器的最大阻值:Rab=10Ω;
(3)由圖知,閉合S1、S2、S3,滑動變阻器與燈泡串聯(lián),由串聯(lián)電路特點,當滑片在a端時,電路中電阻最大,電流最小,此時燈泡有最小功率,
電路的最小電流:I最小=$\frac{U}{{R}_{ab}+{R}_{L}}$=$\frac{4V}{10Ω+10Ω}$=0.2A,
所以燈泡的最小功率:PL=I最小2RL=(0.2A)2×10Ω=0.4W;
當閉合S1、S2、S4、S5時,滑動變阻器與R1并聯(lián),
電流表的量程為0~0.6A,所以電路最大電流為0.6A,
由并聯(lián)電路特點和歐姆定律可得通過變阻器的最大電流:I最大=IA-I1=0.6A-$\frac{4V}{10Ω}$=0.2A,
所以滑動變阻器的最大功率:P2=UI最大=4V×0.2A=0.8W,
所以:PL:P2=0.4W:0.8W=1:2.
答:(1)R1的阻值為.
(2)滑動變阻器的最大阻值為40Ω;
(3)PL:P2的比值為1:2.

點評 本題考查了串聯(lián)和并聯(lián)電路特點、歐姆定律以及電功率公式的應用,關鍵是正確分析開關在不同狀態(tài)下電路的連接方式,根據(jù)電路特點確定電路中的最大和最小電流.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.LED燈具有節(jié)能、環(huán)保等優(yōu)點.一只額定電壓為220V、額定功率為11W的LED燈正常工作時的電流為0.05A,這只LED燈與功率為100W的普通白熾燈亮度相當,則這個LED燈可以節(jié)約89%的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.圖是人和一些動物發(fā)聲和聽覺的頻率范圍.他們所發(fā)出的聲音都是由于發(fā)聲部位振動而產(chǎn)生的.地震前通常有次聲波產(chǎn)生,人、海豚和大象中,能感覺到次聲波的是大象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.如圖甲所示,是用伏安法測定電阻的實驗裝置.

(1)閉合開關前滑動變阻器滑片的位置如圖甲所示,這是不合理(選填“合理”或“不合理”)的;
(2)如果閉合開關后發(fā)現(xiàn),電流表指針向左偏轉(zhuǎn)(如圖乙所示),產(chǎn)生故障的原因可能是電流表正負接線柱接反了,排除故障后,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片的位置,當電壓表的示數(shù)為2.4V 時,電流表的示數(shù)如圖丙所示為0.24A,則被測電阻的阻值為10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列關于實驗儀器的使用方法,錯誤的是( 。
A.電壓表應該和被測元件并聯(lián)
B.電流表應該與被測元件串聯(lián),電流應該從電流表的負接線柱流入,正接線柱流出
C.用滑動變阻器調(diào)節(jié)小燈泡的亮度,滑動變阻器應該和小燈泡串聯(lián)
D.使用電流表測量之前要先用較大量程試觸,防止被測電流超過電流表的量程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

5.取兩個相同的驗電器A和B,使A帶上正電荷,B不帶電.用帶有絕緣柄的金屬桿把A和B連接起來(如圖所示),觀察到A的金屬箔張開的角度減小,B的金屬箔由閉合變?yōu)閺堥_.下列描述正確的是( 。
A.驗電器兩金屬箔片張開是因為帶上了同種電荷而互相排斥
B.金屬桿和金屬球接觸時,金屬桿中電流方向是從A到B
C.金屬桿和金屬球接觸時,A驗電器中的正電荷轉(zhuǎn)移到B驗電器
D.金屬桿和金屬球接觸時,有持續(xù)電流通過金屬桿

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖為某物質(zhì)的熔化圖象,下列說法正確的是( 。
A.該物質(zhì)為非晶體
B.該物質(zhì)熔化過程用時5min
C.BC段物質(zhì)的溫度和內(nèi)能均不變
D.AB段物質(zhì)的比熱容小于CD段物質(zhì)的比熱容

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.截止到2016年,全球處于使用狀態(tài)的汽車數(shù)量已突破10億輛.
(1)汽車在給我們的生活提供便利的同時,也給環(huán)境造成污染.當汽車行駛過程中冒“黑煙”時,對環(huán)境的污染尤為嚴重,這時發(fā)動機的效率將降低(選填“升高”“不變”“降低”).某臺汽油機飛輪的轉(zhuǎn)速為2400r/min,在1s內(nèi),汽油機完成20個工作循環(huán).
(2)為有效地減少環(huán)境的污染,科學家研制了利用太陽能來驅(qū)動的太陽能汽車,真正實現(xiàn)了零排放.某太陽能汽車如圖所示,質(zhì)量為450kg,頂部安裝了太陽能電池.若汽車上的太陽能電池板的有效面積為6m2,它正對太陽時電池能夠產(chǎn)生100V的電壓,并對車上電動機提供8.4A的電流,太陽光照射到地面時單位面積上的輻射功率為1.0×103W/m2,則電池的輸出功率為840W,將太陽能轉(zhuǎn)化為電能的效率為14%,如果這輛汽車的電動機將電能最終轉(zhuǎn)化為機械能的效率為75%,當汽車在水平面上勻速行駛時,受到的牽引力為90N,則汽車的行駛速度為7 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.某導體5秒內(nèi)通過橫截面積的電荷量為2庫,電流做功12焦,通過導體的電流為0.4安,導體兩端的電壓為6伏,當該導體連接在電壓為3伏的電源兩端時,5秒內(nèi)通過它某個橫截面的電荷量為1庫,此時導體的電阻為15歐.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案