如圖,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),OA=0.3米,OB=0.2米.A點(diǎn)處掛一質(zhì)量為2千克的物體G,B點(diǎn)處加一豎直向上的力F,杠桿在水平位置平衡,則物體G的重力大小為______牛,力F大小為_____牛.

20,30

解析試題分析:由質(zhì)量可算出物體重力。根據(jù)杠桿的平衡條件,可算出F的大小。
物體M的重力大小G=mg=2kg×10N/kg=20N.
OB=OA+AB=0.3m+0.1m=0.4m.
由杠桿的平衡條件:F×OB =G×OA,F(xiàn)×0.2m=20N×0.3m,所以F=30N.
故答案為:20  30
考點(diǎn):杠桿的平衡條件.
點(diǎn)評(píng):此題考查的是杠桿平衡條件的運(yùn)用

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?丹東)如圖,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),在中點(diǎn)B掛一個(gè)重40N的物體.若在杠桿A端施加一個(gè)最小的力F,使杠桿在水平位置平衡,則力F的方向應(yīng)
豎直向上
豎直向上
,大小為
20
20
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

作圖題
(1)如圖1輕質(zhì)杠桿OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),在B處吊一重物.請(qǐng)?jiān)趫D中畫出杠桿所受的動(dòng)力(繩子拉力)和動(dòng)力臂.
(2)根據(jù)如圖2所示的電路實(shí)物圖,請(qǐng)?jiān)谟疫叺奶摼框內(nèi)畫出對(duì)應(yīng)的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年江蘇省泰州市九年級(jí)上期中考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),OA=0.3米,OB=0.2米.A點(diǎn)處掛一質(zhì)量為2千克的物體GB點(diǎn)處加一豎直向上的力F,杠桿在水平位置平衡,則物體G的重力大小為______牛,力F大小為_____牛.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:丹東 題型:填空題

如圖,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),在中點(diǎn)B掛一個(gè)重40N的物體.若在杠桿A端施加一個(gè)最小的力F,使杠桿在水平位置平衡,則力F的方向應(yīng)______,大小為______N.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案