分析 首先明確人的運動過程,根據(jù)位移和路程的定義可以得出人的路程和位移,注意路程為標(biāo)量,位移為矢量.
解答 解:如圖所示,各數(shù)字依次為運動員經(jīng)過的空瓶子,則運動員經(jīng)過的路程s=5m+5m+10m+15m+20m+25m=80m;
位移的大小為起點到終點的有向線段的長度,故位移大小x=10m,方向由O指向E.
答:當(dāng)他扳倒第六個空瓶時,他跑過的路程為80m;位移大小為10m,方向由O指向E.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道位移是矢量,位移的大小等于由初位置指向末位置的有向線段的長度,與運動的路線無關(guān).
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 |
電壓U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 |
電流I/A | 0.2 | 0.4 |
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 |
電阻R/Ω | 5 | 10 | 15 |
電流I/A | 0.6 | 0.3 | 0.24 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 人步行的速度約為1.1m/s | B. | 課桌的高度大約為75dm | ||
C. | 人體的正常體溫為37℃左右 | D. | 一張試卷的厚度大約為1mm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 通過導(dǎo)體a的電流與其兩端的電壓成正比 | |
B. | 導(dǎo)體a的電阻大于導(dǎo)體b的電阻 | |
C. | 當(dāng)在導(dǎo)體b的兩端加上1V的電壓時,通過導(dǎo)體b的電流為0.1A,電功率為0.1W | |
D. | 將a、b兩導(dǎo)體串聯(lián)后接到電壓為3V的電源上時,通過導(dǎo)體的電流為0.2A,它們的總功率為0.6W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 效率越高的熱機功率也越大 | B. | 效率越高的熱機做的有用功越多 | ||
C. | 熱機做功沖程是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能 | D. | 熱機的效率能達到100% |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com