如圖所示,電阻R1、R2和R3接到電壓為12V的電路中,電壓表V1的示數(shù)是6V,電壓表V2的示數(shù)是8V,電路消耗的總功率是2.4W,則電阻R2=________Ω;經(jīng)過10S,電阻R3消耗的電功是________J.
分析與解答:解答該題的關(guān)鍵,是要抓住R1、R2、R3三個電阻串聯(lián),這時,I12=I23.首先可利用P=UI,計算出電路中的電流I=P/U=2.4W/12V=0.2A,然后利用歐姆定律求出電路中的總電阻R=U/I=12V/0.2A=60Ω.根據(jù)條件I12=U12/(R1+R2)可以得出R1+R2=U12/I12=6V/0.2A=30Ω.則R3=R-(R1+R2)=60Ω-30Ω=30Ω,再利用R23=U23/I23=8V/0.2A=40Ω,即可得出R2=R33-R3=40Ω-30Ω=10Ω.繼而利用公式可得出W3= 綜上所述,該題答案是:10Ω 12J. |
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com