7.
(1)圖甲的汽車速度表讀數(shù)為30km/h;
(2)圖乙的秒表示數(shù)為337.5s;
(3)圖丙的木塊長50.5mm;
(4)圖丁的溫度計示數(shù)為-22°C.

分析 (1)速度是指物體在單位時間內(nèi)通過的路程,是表示物體運動快慢的物理量;速度計上的單位是“km/h”,根據(jù)指針指示讀出速度值.
(2)秒表的中間的表盤代表分鐘,周圍的大表盤代表秒,秒表讀數(shù)是兩個表盤的示數(shù)之和;
(3)在用刻度尺測量物體的長度時,首先要看清刻度尺的零刻線是否完整,然后認準分度值,并估讀到分度值的下一位,其記錄結(jié)果由準確值、估讀值和單位組成.
(4)溫度計讀數(shù)時要看清其量程和分度值,根據(jù)液柱上面對應的刻度讀數(shù),讀數(shù)時視線要與液柱上表面相平,并注意分清零上還是零下.

解答 解:
(1)圖中速度表的分度值為5km/h,讀圖可得,該汽車的速度為30km/h;
(2)在秒表的中間表盤上,1min中間有兩個小格,所以一個小格代表0.5min,指針在“5”和“6”之間,偏向“6”一側(cè),所以分針指示的時間為5min;
在秒表的大表盤上,1s之間有10個小格,所以一個小格代表0.1s,指針在37.5s處,所以秒針指示的時間為37.5s,即秒表的讀數(shù)為5min37.5s=337.5s.
(3)由圖可知,刻度尺的分度值是2mm,被測木塊的左端刻度值為1.00cm,右端刻度值為6.05cm,所以木塊的長度為:6.05cm-1.00cm=5.05cm=50.5mm.
(4)由圖可知,此溫度計的分度值為1℃,溫度計上的數(shù)值從下向上逐漸減小,所以物體的溫度為0℃以下,是-22℃.
故答案為:(1)30;(2)337.5;(3)50.5;(4)-22;

點評 此題考查了速度計的讀法、秒表的讀法、刻度尺的讀數(shù)和溫度計的讀數(shù),是一道綜合題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,放在同種木板上的兩個相同物體A和B,在相同拉力F的作用下分別以3cm/s、1cm/s的速度同時做勻速直線運動.經(jīng)過相同的時間,若F在物塊A和物塊B所做的功分別用WA和WB表示,功率分別用PA和PB表示,則( 。
A.WA>W(wǎng)BB.WA=WBC.PA=PBD.PA<PB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.在探究液體壓強的實驗中,進行了如圖所示的操作:

(1)甲、乙兩圖是探究液體壓強與液體液體深度的關系,結(jié)論是:液體內(nèi)部壓強隨著深度的增加而增大.
(2)要探究液體壓強與深度的關系,應選用甲乙兩圖進行對比.
(3)在圖乙中,固定金屬盒的橡皮膜在水中的深度,使金屬盒處于向上、向下、向左、向右等方位時,兩玻璃管中液面高度差不變,說明了在同一液體的同一深度,液體內(nèi)部向各個方向的壓強相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.某教師用“試管爬升”的實驗裝置來驗證大氣壓的存在,其做法如下:取兩個直徑相差很小的平底試管,將細管底部插入裝滿水的粗試管內(nèi),再將兩試管迅速倒置(保持豎直),會看到細試管慢慢“爬進”粗試管里,如圖所示,細試管能否在粗試管內(nèi)豎直向上“爬升”,取決于開始時細試管插入粗試管的深度,如果插入過淺細試管就不能自動上升.若細試管的重為G=0.1N、底面積S=2cm2,大氣壓強為一個標準大氣壓,則細試管開始插入的深度h0至少為多少cm,細管向上“爬升”( 。
A.5cmB.10cmC.15cmD.20cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.(1)力是物體對物體的作用;物體間力的作用是相互的;力的作用效果可以使物體發(fā)生形變,也可以使物體的運動狀態(tài)發(fā)生改變.
(2)下落的石塊碰到地面時,石塊與地面之間將有力的作用,就地面受到的力來說石塊是施力物體;就石塊受到的力來說是地面施力物體.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.關于電流表和電壓表的使用方法,下列說法正確的是( 。
A.一般先用較小量程進行快速試觸B.如圖中刻度盤上的分度值是0.1V
C.電流表必須和被測的用電器并聯(lián)D.電壓表不能直接接到電源的兩極

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖現(xiàn)象中,由于光的反射形成的是( 。
A.
鉛筆在水面處“折斷”
B.
人在陽光下形成影子
C.
放大鏡把字放大
D.
豹子在水中形成倒影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,溫度計的示數(shù)為-22℃,彈簧測力計的讀數(shù)是1.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.單位換算:
①氯原子的質(zhì)量是1.7×10-27kg=1.7×10-24g,一巨石質(zhì)量0.6t=600kg
②量筒內(nèi)水的體積是35ml=35 cm3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案