15.如圖所示,電源兩端電壓保持12V不變,小燈泡L上標(biāo)有“6V  3W”字樣,滑動(dòng)變阻器最大電阻值R=60Ω.不考慮燈絲電阻隨溫度的變化,下列說法正確的是( 。
A.S閉合后,使電壓表的示數(shù)減少1V,小燈泡L兩端的電壓就增加1V
B.S閉合后,小燈泡L的最小實(shí)際電功率為0.75W
C.小燈泡L正常發(fā)光時(shí),變阻器R消耗的電功率為3W
D.開關(guān)S斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為12V

分析 (1)當(dāng)S閉合后,滑動(dòng)變阻器與燈泡串聯(lián),電壓表測(cè)燈泡兩端的電壓:
①電壓表示數(shù)的變化和燈泡兩端的電壓變化相同;
②燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和P=UI求出電路中的電流,利用歐姆定律求出燈泡的電阻,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出變阻器兩端的電壓,利用P=UI求出變阻器R消耗的電功率;
③當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),燈泡的實(shí)際功率最小,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的電流,再根據(jù)P=I2R求出燈泡的最小實(shí)際電功率;
(2)當(dāng)開關(guān)S斷開時(shí),電路斷路,電壓表測(cè)電源的電壓.

解答 解:(1)S閉合后,滑動(dòng)變阻器與燈泡串聯(lián),電壓表測(cè)燈泡L兩端的電壓.
①當(dāng)電壓表的示數(shù)減少1V,則小燈泡L兩端的電壓就減小1V,故A錯(cuò)誤;
②燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓UL=6V,功率PL=3W,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由P=UI可得,電路中的電流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,燈泡的電阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:
UR=U-UL=12V-6V=6V,
變阻器R消耗的電功率:
PR=URI=6V×0.5A=3W,故C正確;
③當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),燈泡的實(shí)際功率最小,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的最小電流:
Imin=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{max}}$=$\frac{12V}{12Ω+60Ω}$=$\frac{1}{6}$A,
燈泡的最小電功率:
PLmin=(Imin2RL=($\frac{1}{6}$A)2×12Ω≈0.33W,故B錯(cuò)誤;
(2)開關(guān)S斷開時(shí),電壓表測(cè)電源的電壓,則電壓表的示數(shù)為12V,故D正確.
故選CD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,知道燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等以及滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí)燈泡的實(shí)際功率最小是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.動(dòng)力和阻力分別作用在杠桿支點(diǎn)的兩側(cè),杠桿平衡時(shí),動(dòng)力和阻力( 。
A.大小可能相等B.各自力臂的長(zhǎng)度一定相等
C.方向可能相同D.與各自力臂的乘積一定相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.在下列日常生活和生產(chǎn)的實(shí)例中,屬于減小壓強(qiáng)的是( 。
A.書包的背帶做得扁而寬B.喝飲料用的吸管一端削成斜口
C.鐵釘?shù)募舛俗龅眉?xì)而尖D.剪刀鈍了磨一磨,使刀刃銳利些

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,在下列的裝置中不是利用連通器原理來(lái)工作的是( 。
A.
茶壺
B.
鍋爐水位計(jì)
C.
給雞自動(dòng)喂水裝置
D.
三峽船閘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.用一個(gè)動(dòng)滑輪把重100N的沙袋從地面提到9m高的腳手架上,所用的力是60N.那么,在這一過程中所做的總功為1080J,額外功占總功的百分比約為16.7%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,將三個(gè)小球放入水中,A球漂浮在水面上(部分露在水面以上),B球懸浮在水中,C球沉至容器底(對(duì)容器底有壓力).已知A、B兩球質(zhì)量相等,B、C兩球體積相等.則下列說法不正確的是( 。
A.C球的體積大于A球的體積B.A球所受浮力大于C球所受浮力
C.B球所受浮力大于C球所受浮力D.三球所受浮力相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.如圖所示,利用漏斗、乒乓球探究“氣體壓強(qiáng)和流速的關(guān)系”時(shí),當(dāng)沿漏斗管口用力吹氣時(shí),發(fā)現(xiàn)乒乓球并不掉下來(lái),這是由于乒乓球上方受到的氣體壓強(qiáng)比乒乓球下方受到的氣體壓強(qiáng)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.小明用彈簧測(cè)力計(jì)、圓柱體、兩個(gè)相同的圓柱形容器,分別裝有一定量的水和鹽水,對(duì)浸在液體中的物體所受的浮力進(jìn)行了探究,其裝置和彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)如圖所示

(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象,你有什么發(fā)現(xiàn),請(qǐng)寫出兩條①液體對(duì)物體的浮力與物體排開液體的體積有關(guān);②液體對(duì)物體的浮力與液體的密度有關(guān)
(2)求在圖丁中圓柱體所受的浮力 
(3)圓柱體的體積和密度分別是多大?(g取l0N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.某同學(xué)家新房裝修時(shí),在地面與窗臺(tái)間放置一斜木板,將瓷磚沿木板從地面勻速拉上窗臺(tái).如圖所示,已知窗臺(tái)高3m,木板長(zhǎng)5m,瓷磚重500N,沿斜面所用拉力400N,斜面對(duì)物體的摩擦力是100N,則斜面的機(jī)械效率是75%.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案