分析 (1)由乙電路圖可知,S和S1都閉合時,電阻R1與R2并聯(lián),電路中電流最大,由丙圖可知此時的電流值,根據(jù)P=UI求出電飯鍋的電功率,由圖丙可知加熱時間;
(2)由乙電路圖可知,只閉合S時,電路為R1的簡單電路,電路中的電流較小,由丙圖可知通過R1的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出通過R2的電流,利用并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出R2的阻值,電飯鍋工作的時間減去加熱時間即為保溫時間,根據(jù)P=UI求出保溫功率;
(3)根據(jù)Q=W=Pt求出這30min內電飯鍋產生的熱量.
解答 解:(1)由乙電路圖可知,S和S1都閉合時,電阻R1與R2并聯(lián),電路中的電流最大,
由圖丙可知,電飯鍋的最大電流I=3A,
則電飯鍋的電功率:
P1=UI=220V×3A=660W,
由圖丙可知,在0~10min和15min~20min時間段處于加熱狀態(tài),
則加熱時間t1=15min=900s;
(2)由乙電路圖可知,只閉合S時,電路為R1的簡單電路,電路中的電流較小,
由丙圖可知,通過R1的電流I1=2A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過R2的電流:
I2=I-I1=3A-2A=1A,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{220V}{1A}$=220Ω,
電飯鍋的保溫時間:
t2=t-t1=30min-15min=15min=900s,
電飯鍋的保溫功率:
P2=UI1=220V×2A=440W;
(3)這30min內電飯鍋產生的熱量:
Q=W=W1+W2=P1t1+P2t2=660W×900s+440W×900s=9.9×105J.
答:(1)S和S1都閉合時電飯鍋的電功率為660W,加熱時間為900s;
(2)電熱絲R2的阻值為220Ω,電飯鍋的保溫時間為900s,保溫功率為440W;
(3)這30min內電飯鍋產生的熱量為9.9×105J.
點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式、電熱公式的綜合應用,結合電路圖會對圖象的分析電路結構得出兩種狀態(tài)下對應的電流值是關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
次數(shù) | 入射角 | 反射角 |
1 | 0° | 0° |
2 | 40° | 40° |
3 | 60° | 60° |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 如果發(fā)現(xiàn)有人觸電,最好立即切斷電源 | |
B. | 開關應該與火線相連,然后再與電燈串聯(lián) | |
C. | 有金屬外殼的家用電器,應使用三孔插座比較安全 | |
D. | 家用電器使用增多,電路總功率變大時,電路中總電流會變小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 加油機在空中給授油機加油時,它們是相對靜止的 | |
B. | 卡車和聯(lián)合收割機收割莊稼時,它們是相對運動的 | |
C. | 兩輛賽車在賽道上行駛時,它們是相對靜止的 | |
D. | “天宮一號”與“神州八號”對接成功時,它們是相對運動的 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com