精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
如圖是某家庭用的電能表某月月初、月末的兩次讀數(shù),根據該月用電的度數(shù),若按0.5元/kW?h計算,他家本月應繳納電費    元.
【答案】分析:本題首先要清楚電能表參數(shù)的意義.電能表的讀數(shù)方法:月末的示數(shù)減去月初的示數(shù),最后一位是小數(shù),單位kW?h.然后用消耗的電能數(shù)值乘以0.5元即可求出本月應交的電費.
解答:解:該月月初的電能表示數(shù)W2=1387.5kW?h,月末的電能表示數(shù)W1=1469.5kW?h,
該用戶本月內用電:W本月=W1-W2=1469.5kW?h-1387.5kW?h=82kW?h
本月應繳納的電費82kW?h×0.5元/kW?h=41元
故答案為:41
點評:知道各家各戶利用電能表測量一個月消耗的電能多少等于月末的示數(shù)減去月初的示數(shù)是解題的關鍵,明確電能表的各個參數(shù)的物理含義.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖是某家庭用的電能表及某月月初、月末的兩次讀數(shù),若按0.5元/kw?h計算,他家本月應繳納電費
 
元,他家同時使用的用電器總功率不得超過
 
W;若電能表在10min內轉了300轉,則接在該電能表上的用電器消耗的電能為
 
kw?h.
精英家教網

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖是某家庭用的電能表及某月月初、月末的兩次讀數(shù),若按 0.5元/kW?h計算,他家本月應繳納電費
41
41
元,他家同時使用的用電器總功率不得超過
2200
2200
W;若電能表在10min內轉了300轉,則接在該電能表上的用電器消耗的電能為
0.1
0.1
kW?h,他家里正在使用的用電器總功率為
600
600
 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?保山)如圖是某家庭用的電能表及某月月初、月末的兩次讀數(shù).若當?shù)仉娰M為0.5元/度,則本月他家的電費為
40
40
元,家里同時使用的用電器總功率不得超過
2200
2200
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?沈陽一模)如圖是某家庭用的電能表及某月月初、月末的兩次讀數(shù),若按0.50元/kW?h計算,他家本月應繳納電費
41
41
元,他家同時使用的用電器總功率不得超過
2200
2200
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖是某家庭用的電能表某月月初、月末的兩次讀數(shù),根據該月用電的度數(shù),若按0.5元/kW?h計算,他家本月應繳納電費
41
41
元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案