精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
10.某家庭一段時間消耗的電能情況如圖所示,這段時間內消耗的電能是980度,1kW•h=3.6×106J,現用它測量一只燈泡的實際功率,關掉其他用電器只讓該燈泡工作,電能表轉盤轉過20轉用時10min,這段時間燈泡消耗的電能是0.01kW•h,燈泡的實際功率是60W.

分析 (1)電能表月末的示數減去月初的示數就是這個月消耗的電能;電能表讀數時需注意,最后一位是小數,單位是kW•h.1kW•h=3.6×106J,
(2)2000r/kW•h所表示的物理意義:2000r/kW•h表示的是電路中每消耗1kW•h的電能,電能表的轉盤轉2000r,或者表示電能表每轉1r,電路中消耗$\frac{1}{2000}$kW•h的電能,求出轉盤轉30r電路中消耗的電能.然后求出燈泡的實際功率.

解答 解:
(1)這段時間內消耗的電能為:W=300.3kW•h-202.03kW•h=98kW•h;
1kW•h=3.6×106J,
(2)電能表轉盤轉動20r,電路消耗的電能為:
W'=20×$\frac{1}{2000}$kW•h=0.01kW•h,
燈泡單獨工作時間:t=10min=$\frac{10}{60}$h=$\frac{1}{6}$h,
燈泡的實際功率:
P=$\frac{W′}{t}$=$\frac{0.01kW•h}{\frac{1}{6}h}$=0.06kW=60W.
故答案為:980;3.6×106;0.01;60.

點評 本題考查了電能表的讀數、電能表的參數的理解與電能的求法以及電功率的計算求法,這種單獨接入用電器,測量用電器的實際功率是一種類型的習題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.質量相同的銅塊與鐵塊(C>C),吸收相同的熱量,吸熱后若將銅塊和鐵塊相互接觸,則(  )
A.不發(fā)生熱傳遞B.熱量由銅塊傳給鐵塊
C.熱量由鐵塊傳給銅塊D.上述情況均有可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.“遠征號”核潛水艇依靠核能提供的動力航行,它可以在海水中潛行,也可以在海面上航行.對此,小明對潛水艇所受浮力的大小作了如下猜想:
A.浮力的大小可能與潛水艇排開液體的體積有關;
B.浮力的大小可能與潛水艇浸在液體里的深度有關;
C.浮力的大小可能與不同海域的海水密度有關;
D.浮力的大小可能與潛水艇的形狀有關;
接著,小明利用彈簧測力計、燒杯、橡皮泥A、細線、水、鹽水進行了如圖所示的模擬實驗,請你根據小明的模擬實驗進行分析并回答:
(1)要證猜想A應選用實驗①②③.
(2)小明選用了序號為④和⑧的兩次實驗來探究浮力大小與物體形狀的關系,你認為她的做法是否正確?不正確,原因是她忽視了排開液體的體積 大小對浮力大小的影響.
(3)圖⑥中A物體受到的浮力為1.2N,燒杯底部對A的支持力為0.8 N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.磁鐵周圍的磁感線都是從磁鐵的N極出來,回到磁鐵的S極,地球周圍的磁場叫做地磁場.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示是小李家的部分電路,他將電阻絲電阻為40歐的電熱水壺插入插座,發(fā)現燒開滿壺水需要5min,電熱水壺的電阻絲產生的熱量為3×105J.燈L上標有“220V 40W”.若燈絲和電阻絲的電阻均不隨溫度變化,求:
(1)火線與零線間的實際電壓為多少?
(2)燈L的電阻為多大?
(3)開關S閉合時,燈L的實際功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列四個情景中,受到的浮力增大的物體是(  )
A.從深水處走向沙灘的游泳者B.正在裝載貨物的輪船
C.海面下正在下沉的潛水艇D.從甌江駛入大海的輪船

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.地球附近物體都要受到重力,曹信同學認為物體的重力大小與物體的質量有關,于是他和程征同學利用器材進行了探究.

(1)他們向實驗室管理員借用了天平、幾個相同的鉤碼,還需要彈簧測力計.
(2)如圖甲是他第2次測量中彈簧測力計的讀數,該測力計的量程是0~5N,分度值是0.2N,請將此時測力計的示數填入下表的空格處.
鉤碼的質量m/kgO.10.20.30.4
彈簧測力計的示數F/N1234
(3)請你根據表格中的實驗數據,在圖乙中作出重力隨質量變化的圖象.
(4)由圖象可知:物體的重力跟物體的質量成正比.
(5)若干年后,曹信在我國建成的太空站工作時,你認為他用同樣的器材不能(選填“能”或“不能”)完成該探究.
(6)程征同學取了質量不同的蘋果、小木塊、小鐵球各一個,并分別測出它們的質量和重力,來探究物體所受重力大小與質量的關系,你認為他的做法C.
A.不合理,因為他沒有用同種物質的物體做實驗
B.不合理,因為他沒有使物體的質量成整數倍變化
C.合理,因為他同樣可以得到的物體所受重力大小與質量的關系
D.合理,因為他的操作比曹信同學更簡便.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.海洋與人類密切相關,如何更好地利用海洋資源和保護海洋成為科學家研究的課題.今年6月份,我國自主研制的第一臺深海載人潛水器“蛟龍?zhí)枴背晒ν黄?000米水深大關,這標志著我國的深海載潛技術已達到世界領先水平.
(1)“蛟龍?zhí)枴痹诤K旅嫦聺撨^程中,所受壓強將增大(填“增大”、“減小”或“不變”.下同);浮力將不變.
(2)“蛟龍?zhí)枴睗撍髟谙聺撨^程中,排開水的體積約為23米3,則潛水器受到的浮力約為多少牛?(海水的密度取ρ=1.03×103千克/米3,g取10牛/千克).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.物理興趣小組為了測量滑動摩擦力的大小,設計了如圖所示的實驗裝置.實驗中,小桶內裝入適量的沙子,滑塊恰好做勻速直線運動.(輕繩與滑輪的摩擦不計)

(1)為了測量滑塊受到的滑動摩擦力,需要測量的物理量是B.(A/B)
A.滑塊的質量m1            B.小桶和沙子的總質量m2
(2)根據二力平衡條件可知,滑塊受到的滑動摩擦力f1=m2g.(用物理量符號表示)
(3)實驗中難以判斷滑塊是否做勻速直線運動,請你對上述實驗方法提出改進意見:把滑塊放到木板上,將彈簧測力計右端固定,左端水平拉著滑塊,水平抽動木板,讀出測力計示數(如圖乙所示),這種情況下拉動木板可以不勻速,彈簧測力計示數能穩(wěn)定.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案