甲 丙 乙 10m
分析:(1)根據(jù)第一個圖象,分析出甲車的運動情況,由速度公式可求得甲車的速度;根據(jù)第二個圖象,分析出乙車和丙車的運動情況,可求出乙車及丙車的速度,然后判斷哪兩輛車速度相等;
(2)甲、乙、丙三輛小車同時、同地向同一方向運動,都運動5s,誰的速度大,誰運動的路程就長,誰就在最前面;
(3)已知時間和速度,根據(jù)s=vt計算得出.
解答:(1)由第一個圖象可知,路程和時間的圖象是一條過原點的射線,路程和時間成正比,路程和時間的比值---速度是一個定值,當甲運動的路程為20m時,運動的時間是5秒,運動的速度V
甲=

=

=4m/s;
由第二個圖象可知,乙、丙的速度不隨時間的變化而變化,是一個定值,乙的速度V
乙=6m/s,丙的速度V
丙=4m/s;
由分析可知:甲和丙的速度是相等的;
(2)甲、乙、丙三輛小車同時、同地向同一方向運動,因為乙的速度是最大的,經(jīng)過5s,乙運動的路程就是最長的,所以乙在最前面;
(3)經(jīng)過t=5s,甲車通過的路程S
甲=V
甲t=4m/s×5s=20m,乙車通過的路程s
乙=V
乙t=6m/s×5s=30m,丙車通過的路程與甲車相同,
則乙距后面的車的距離是d=s
乙-s
甲=30m-20m=10m.
故答案為:甲;丙;乙;10m.
點評:此題主要考查我們對于圖象的分析能力,在進行物理實驗中經(jīng)常要畫出測得數(shù)據(jù)的關系圖象,分析圖象從而得出結論.