一輛轎車以90 km/h的速度在平直的公路上勻速行駛1.8 km,在此過程中:
(1)若轎車發(fā)動機的功率為40 kW,則該車行駛中所受阻力是多少?
(2)若轎車消耗汽油0.25 kg,其發(fā)動機的效率為多大?(q汽油=4.6×107 J/kg).
(3)若汽車停止行駛一段時間后,發(fā)動機水箱內的6 kg水溫度從90℃降低了50℃,則水箱里的水放出多少熱量?[c水=4.2×103 J/(kg·℃)]
科目:初中物理 來源: 題型:
發(fā)動機排量(L) | 1.781 |
額定功率(kw) | 90 |
最高車速(km/h) | 185 |
轎車總質量(t) | 1.4 |
與地面接觸總面積(cm2) | 700 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2008年江蘇省南通市初中畢業(yè)升學統(tǒng)一考試、物理試題 題型:038
隨著人民生活水平的不斷提高,汽車已經(jīng)走進我們的家庭.小林的爸爸最近也購買了一輛轎車.
(1)通過查看說明書得知轎車車身質量為1725 kg.當車上載有195 kg的人和物品時,車輪與地面的總接觸面積為4.0×10-2 m2,試求轎車對地面的壓強(g取10 N/kg).
(2)請在下圖中用筆畫線代替導線將汽車的啟動原理圖連接完整.
說明:當鑰匙插入儀表板上的鑰匙孔并轉動(相當于閉合開關),電動機工作,啟動轎車;電磁鐵的工作電壓小于電動機的工作電壓.
(3)若轎車以90 kW的恒定功率啟動做直線運動,運動過程中受到的阻力不變,運動的速度v與時間t的關系如圖所示.則在0-5 s時間內,轎車發(fā)動機做功________J,轎車運動過程中受到的阻力是________N.
(4)通過測量獲得轎車以不同速度行駛時對應的制動距離(即從操縱制動剎車到車停下來的距離),數(shù)據(jù)如下表所示:
根據(jù)表中數(shù)據(jù)所反映的規(guī)律可知,當轎車速度為80 km/h時對應的制動距離是________m.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省鹽城市亭湖區(qū)2012屆九年級下學期第一次調研考試物理試題 題型:048
閱讀短文,回答問題
在我國隨著人民生活水平的不斷提高和“汽車下鄉(xiāng)”政策的實施,汽車已經(jīng)走進了很多普通農村家庭,最近小王家也購買了一輛小汽車.小王十分高興,將汽車里里外外看了個遍,并且進行了認真的思考,發(fā)現(xiàn)汽車上許多地方都用到了物理知識,下面就是他思考的問題,請你幫他補充完整.
(1)汽車發(fā)動機是汽油機,從能源可否再生角度看,汽油是________能源(選填“可再生”或“不可再生”);發(fā)動機工作時,________沖程將內能轉化為機械能.
(2)汽車上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水的________較大的性質,如果水箱中裝有5 kg的水,當水溫度升高20℃時,需要吸收的熱量為________J.
(3)通過查看說明書得知轎車車身質量為1725 kg.當車上載有275 kg的人和物品時,車輪與地面的總接觸面積為4.0×10-2 m2,轎車對地面的壓強為________.(g取10 N/kg)
(4)若汽車油箱的容積為60升(dm3),內裝的是密度為0.71×103 kg/m3、熱值為4.6×107 J/kg的汽油,則該油箱中最多可裝________kg的汽油.若該車以20 m/s的速度勻速行駛100 km時所消耗的汽油為5 kg,汽車發(fā)動機的輸出的功率為12 kw,則汽車發(fā)動機的效率為________.
(5)汽車啟動時,需將鑰匙插入儀表板上的鑰匙孔并旋轉(相當于閉合開關),請根據(jù)如下圖所提供的器件(圖中A、B、C為三個接線柱),用筆畫線代替導線將轎車的啟動原理圖連接完整.
(6)若轎車以90 kW的恒定功率啟動做直線運動,運動過程中受到的阻力不變,運動速度v與時間t的關系如下圖所示,則在0-50 s時間內,轎車發(fā)動機所做的功為________J,轎車在運動過程中受到的阻力為________N.
(7)通過測量獲得轎車以不同的速度行駛時對應的制動距離(即從操縱制動剎車到車停下來的距離)數(shù)據(jù)如下表所示:
當轎車以80 km/h行駛時所對應的制動距離為________m.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2013年初中畢業(yè)升學考試(江蘇鎮(zhèn)江卷)物理(解析版) 題型:計算題
一輛汽油和電力混合轎車,僅憑汽油動力在平直公路上以v1 = 90 km/h勻速行駛時,輸出功率P = 50kW.當駕駛員看到前方55m處有超速違章拍照裝置(限速70km/h)時,在保持輸出功率不變的情況下,立即啟動充電裝置給電池充電,達到使轎車減速的目的,轎車行駛3s后,速度減為v2 = 70km/h,在這一段時間內,轎車的平均速度v = 72 km/h,發(fā)動機輸出功率的80%用于充電,充電效率為 50%.轎車在上述過程中所受的阻力保持不變.
⑴ 求轎車所受阻力的大;
⑵ 通過計算判斷轎車是否會因為超速而被拍照;
⑶ 若將上述過程充電所獲得的電能全部用來維持 90 km/h勻速行駛,求轎車行駛距離.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com