精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
18.如圖甲,木塊A、B靜止時在水中時,A露出$\frac{1}{5}$體積,物體B的質量為2kg;若將質量為3kg的木塊C替換掉B,則A剛巧全部沒入水中,如圖乙.求
(1)若木塊B的底面積為100cm2,木塊A所受B的壓強;
(2)取下B、C,木塊A靜止在水中時所受浮力.(g=10N/kg)

分析 (1)木塊A所受B的壓力等于自身的重力,根據F=G=mg求出其大小,根據p=$\frac{F}{S}$求出木塊A所受B的壓強;
(2)由題意可知,A和B、C和A整體漂浮,根據物體浮沉條件和阿基米德原理得出等式,然后聯(lián)立等式即可求出木塊的重力,取下B、C后木塊靜止時處于漂浮狀態(tài),受到的浮力和自身的重力相等.

解答 解:(1)木塊A所受B的壓力:
F=GB=mBg=2kg×10N/kg=20N,
木塊A所受B的壓強:
pA=$\frac{F}{S}$=$\frac{20N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2000Pa;
(2)由題意可知,A和B、C和A整體漂浮,
因物體漂浮時受到的浮力和自身的重力相等,
所以,由F=ρgV可得:
GA+GBg(1-$\frac{1}{5}$)VA,GA+GCgVA,
兩式相比可得:
$\frac{{G}_{A}+{G}_{B}}{{G}_{A}+{G}_{C}}$=$\frac{4}{5}$,
即GA=4GC-5GB=4mCg-5mBg=4×3kg×10N/kg-5×2kg×10N/kg=20N,
取下B、C后木塊靜止時處于漂浮狀態(tài),
則木塊A靜止在水中時所受浮力:
F=GA=20N.
答:(1)木塊A所受B的壓強為2000Pa;
(2)取下B、C,木塊A靜止在水中時所受浮力為20N.

點評 本題考查了壓強公式和重力公式、物體浮沉條件、阿基米德原理的應用,關鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示是“探究影響壓力作用效果的因素”實驗,甲圖所示,將小桌放在海綿上;乙圖所示,在小桌上放一個砝碼;丙圖所示,把小桌翻過來,桌面朝下,并在它上面放一個砝碼,①比較甲乙兩圖可知,當受力面積一定時,壓力越大,壓力的作用效果越明顯;②比較乙丙兩圖可知,當壓力一定時,受力面積越小,壓力的作用效果越明顯.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.不用電池點火,打開熱水器的水龍頭,就有源源不斷的熱水流出….如圖所示展示的是一名中學生的發(fā)明--燃氣熱水器水流供電打火裝置.這個裝置可以讓燃氣熱水器再也不用電池,既省錢又環(huán)保.據發(fā)明者介紹,他制作了一個“水流發(fā)電機”放在熱水器的入水口,里面有一個渦輪.當自來水沖擊渦輪轉動時,轉動的渦輪帶動小型發(fā)電機發(fā)電,電壓可達3V,供給熱水器點火裝置完成點火.請參照示例寫出這種熱水器在使用過程中所涉及的物理現(xiàn)象和對應的物理知識(不得與示例重復).
示例:物理現(xiàn)象:燃氣燃燒
物理知識:化學能轉化為內能
作答:物理現(xiàn)象:轉動的渦輪帶動小型發(fā)電機發(fā)電;
物理知識:機械能轉化為電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.電子樂器可以模仿各種樂器發(fā)出的聲音,要模仿的逼真,其關鍵是要模仿樂器發(fā)音的( 。
A.音調B.音色C.響度D.振幅

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖為某測電筆中氖管與電阻的結構圖,它們是串聯(lián)連接的.當用這個測電筆測家庭電路的火時,氖管發(fā)光,若人體及氖管的電阻均忽略不計,高阻值電阻值為880kΩ,則此時通過人體的電流約為0.25mA.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.火箭點火向下噴出氣體,火箭向上運動,說明物體間力的作用是相互的;火箭和飛船加速上升的過程中,火箭的機械能將增大 (選填“增大”、“不變”或“減小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.如圖所示,S′是燭焰上S點經凸透鏡所成的實像,SA是從S點上射向凸透鏡的一條任意光線,請畫出光線SA經凸透鏡折射后的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.有一正立方體金屬塊,想知道該金屬塊的密度,于是將金屬塊浸沒在某種液體中,如圖甲所示,在將金屬塊緩緩從液體中豎直提出來的過程中,畫出了測力計拉力F隨提起高度h變化的圖象,如圖乙所示.則該金屬塊的質量為40g,金屬塊浸沒在該液體里所受浮力大小為0.1N,密度為5g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.小濱先用5N的水平推力推放在水平地面上的課桌,沒推動,此時的摩擦力等于5N(選填“大于”、“等于”或“小于”).用10N的水平推力勻速推動放在水平地面上的課桌,則課桌受到地面對它的摩擦力大小為10N;小濱將課桌內的書包拿走后,把課桌沿原路線用水平力推回的過程中,課桌受到的摩擦力小于10N(選填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案