18.某小組同學(xué)做“測(cè)定小燈泡的電功率”的實(shí)驗(yàn),所用電源電壓為6伏、電壓表、電流表、小燈泡上標(biāo)有“3.8V  0.3A”、三個(gè)滑動(dòng)變阻器分別標(biāo)有“5Ω  3A”、“10Ω  2A”、“20Ω  1A”的字樣、電鍵,導(dǎo)線若干.
①實(shí)驗(yàn)時(shí),電壓表應(yīng)選用0~15V,電流表選用0~0.6A.
②經(jīng)過(guò)討論,同學(xué)們通過(guò)正確的連接和調(diào)節(jié)滑片后,測(cè)出的三次數(shù)據(jù)記錄在表中:
試驗(yàn)次數(shù)燈泡兩端電壓(伏)電流(安)
13.00.26
23.80.3
34.50.32
則小燈泡的額定功率為1.14W.所選用的滑動(dòng)變阻器是20Ω1A.
③小峰認(rèn)為不用滑動(dòng)變阻器也可以完成“測(cè)定小燈泡電功率”實(shí)驗(yàn),你認(rèn)為小峰的建議不可行(選填“可行”、“不可行”),你的理由是:測(cè)定小燈泡電功率需在小燈泡兩端電壓略小于、略大于、等于小燈泡的額定電壓下進(jìn)行,沒(méi)有滑動(dòng)變阻器,無(wú)法完成.

分析 (1)根據(jù)燈泡的額定電壓和額定電流分析電流表和電壓表的量程;
(2)根據(jù)表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)應(yīng)用P=UI分析答題.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)與實(shí)驗(yàn)器材分析答題.
(3)燈泡在額定電壓下的功率為額定功率,據(jù)此分析答題.

解答 解:(1)小燈泡的額定電壓為3.8V,故電壓表的量程為0~15V;小燈泡的額定電流為0.3A,故電流表的量程為0~0.6A;
(2)由表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,燈泡兩端電壓為3.8V時(shí)對(duì)應(yīng)的電流為0.3A,則燈泡的額定功率:
P=UI=3.8V×0.3A=1.14W;
當(dāng)燈泡兩端電壓為3V時(shí),滑動(dòng)變阻器兩端電壓:UR=U-UL=6V-3V=3V,
串聯(lián)電路電流處處相等,由表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,此時(shí)電流為0.26A,
此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{3V}{0.26A}$≈11.5Ω,
故應(yīng)選擇“20Ω  1A”的滑動(dòng)變阻器.
(3)測(cè)定小燈泡電功率需在小燈泡兩端電壓略小于、略大于、等于小燈泡的額定電壓下進(jìn)行,沒(méi)有滑動(dòng)變阻器,無(wú)法完成,因此小峰的建議不合理.
故答案為:(1)0~15;0~0.6;(2)1.14;20Ω  1A;(3)不可行;測(cè)定小燈泡電功率需在小燈泡兩端電壓略小于、略大于、等于小燈泡的額定電壓下進(jìn)行,沒(méi)有滑動(dòng)變阻器,無(wú)法完成.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)分析,應(yīng)用串聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律、電功率公式即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.功率是表示物體做功快慢的物理量;壓強(qiáng)是表示壓力作用效果的物理量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.地效飛行器是一種可以低空高速飛行的飛機(jī),它能停在水面或地面上,某型號(hào)飛行器的總質(zhì)量為1.0×103t,設(shè)飛行時(shí)的運(yùn)輸效率為25,運(yùn)輸效率是指飛行器飛行時(shí)的總重與發(fā)動(dòng)機(jī)推力的比值.(g取10N/kg).
(1)飛行器停在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓力大小為1.0×107N.
(2)飛行器飛行時(shí),機(jī)翼上方氣流比下方氣流的流速大.
(3)飛行器發(fā)動(dòng)機(jī)推力為4×105N(可以認(rèn)為飛行器的總重不變).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.水平放置的平底柱形容器A重5N,底面積是200cm2,內(nèi)裝有一些水,不吸水的正方體木塊B重6N,邊長(zhǎng)為10cm,被一體積可疑忽略的細(xì)線拉住固定在容器底部,如圖所示,拉至的細(xì)線長(zhǎng)為L(zhǎng)=5cm.受到拉力為1N,(g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3),求:
(1)木塊B受到的浮力是多大?
(2)容器底部受到水的壓強(qiáng)是多大?
(3)容器對(duì)桌面的壓強(qiáng)是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

13.“測(cè)量小燈泡的電功率”:選用小燈泡L(額定電壓為3.8V)、電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器R和干電池4節(jié)等.

(1)在圖甲的虛線框內(nèi)把實(shí)驗(yàn)電路圖補(bǔ)充完整.
(2)在連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)應(yīng)處于斷開(kāi)狀態(tài).
(3)完成電路連接,試觸時(shí)發(fā)現(xiàn)電壓表指針向右偏轉(zhuǎn),電流表指針向左偏轉(zhuǎn),原因是電流表正負(fù)接線柱接反了.
(4)糾正錯(cuò)誤后,閉合開(kāi)關(guān)S,移動(dòng)滑片P電壓表示數(shù)如圖乙所示,為測(cè)量小燈泡的額定功率,滑片P應(yīng)向a(選填“a”或“b”)端移動(dòng),直至電壓表的示數(shù)等于3.8V,電流表的示數(shù)如圖丙所示為0.3A,則小燈泡的額定功率為1.14W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.2007年6月26日,杭州灣跨海大橋全線貫通,右圖為杭州灣大橋示意圖.這座世界上最長(zhǎng)的跨海大橋北起浙江嘉興海鹽縣,南至浙江寧波慈溪市,全長(zhǎng)36公里,橫跨整個(gè)杭州灣,工程總投資約118億元.該跨海大橋按雙向六車(chē)道高速公路設(shè)計(jì),設(shè)計(jì)時(shí)速100公里,設(shè)計(jì)使用壽命100年以上,建成后將縮短寧波至上海間的陸路距離120公里.根據(jù)提供信息回答:某型號(hào)小轎車(chē)油箱的容積是60升,所用的燃料是密度為0.71×103kg/m3的汽油.
(1)該車(chē)油箱最多能裝多少kg的汽油?
(2)一輛汽車(chē)在不違反交通法規(guī)的情況下,最快多長(zhǎng)時(shí)間通過(guò)大橋?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.四個(gè)懸掛著的輕質(zhì)小球,相互作用情況如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A、B兩球一定帶不同種電荷
B.A球一定不帶電,B、C兩球帶不同種的電荷
C.A球可能不帶電,B、D兩球一定帶同種電荷
D.B、C、D球都帶同種電,A球帶異種電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.冬季是H7N9禽流感的高發(fā)季節(jié),醫(yī)務(wù)人員為某病人測(cè)量體溫發(fā)現(xiàn)該病人在24小時(shí)內(nèi)的體溫均在39攝氏度左右波動(dòng),則該病人在這24小時(shí)內(nèi)產(chǎn)熱和散熱的關(guān)系為(  )
A.產(chǎn)熱等于散熱B.產(chǎn)熱大于散熱C.產(chǎn)熱小于散熱D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.目前在許多城市,共享自行車(chē)隨處可見(jiàn),越來(lái)越多的市民選擇騎自行車(chē)出行,做到“低碳生活,綠色出行”.某市民在騎車(chē)過(guò)程中停止蹬車(chē)后,自行車(chē)仍能繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)一段距離,這是因?yàn)樽孕熊?chē)具有慣性;自行車(chē)最終停下來(lái),是因?yàn)樗艿阶枇Φ木壒剩?/div>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案