解:當(dāng)S
1、S
2都斷開(kāi),變阻器的滑片P在C點(diǎn)時(shí),電路連接如圖甲,
當(dāng)S
1閉合、S
2斷開(kāi),變阻器的滑片P在A點(diǎn)時(shí),電路連接如圖乙,
當(dāng)S
1斷開(kāi)、S
2閉合時(shí),電路連接如圖丙,

(1)在乙圖中,

=

;U
2′=

U 在丙圖中,

=

;U
2″=

U,
總電壓相等,所以

=

=

,
(2)在丙圖中,R
1和R
2串聯(lián),

=

=

,
在甲圖中,R
1、R
C和R
2串聯(lián),

=

=

P
C=3P
2-4P
1=3P
2-4×

P
2=

P
2=

×18W=6W,
(3)

=

=

=

,
在乙圖中,

=

=

,
在甲圖和乙圖中,總電壓不變,所以

=

=

=

,
P
A=

P
2=

P
2=

×

×18W=16W.
答:(1)U
2′:U
2″是5:9;
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)S
1、S
2都斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器的滑片P在某點(diǎn)C時(shí),滑動(dòng)變阻器消耗的電功率P
C是6W;
(3)當(dāng)開(kāi)關(guān)S
1閉合、S
2斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器的滑片P移到某點(diǎn)A時(shí),滑動(dòng)變阻器消耗的電功率P
A是16W.
分析:(1)當(dāng)開(kāi)關(guān)S
1閉合、S
2斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器的滑片P移到某點(diǎn)A時(shí),R
A和R
2串聯(lián),電壓表V
1測(cè)R
A電壓,V
2測(cè)電源電壓,由電壓表V
1、V
2的示數(shù)之比為2:3,可求出U
2′與電源電壓的關(guān)系;
當(dāng)開(kāi)關(guān)S
1斷開(kāi)、S
2閉合時(shí),R
1與R
2串聯(lián),電壓表V
1、測(cè)R
1的電壓,V
2測(cè)R
2的電壓,由電壓表V
1、V
2的示數(shù)之比為2:3,可求出U
2″與電源電壓的關(guān)系.從而求出U
2′與U
2″之比.
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)S
1斷開(kāi)、S
2閉合時(shí),電壓表V
1、V
2的示數(shù)之比仍為2:3,可求出R
1與R
2的關(guān)系,從而找出當(dāng)開(kāi)關(guān)S
1、S
2都斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器的滑片P在某點(diǎn)C時(shí),R
1與R
2的功率關(guān)系;此時(shí),電壓表V
1、V
2的示數(shù)之比為的示數(shù)為3:4,由公式P=UI,可找到R
1與R
C跟R
2與R
C之比,再結(jié)合R
1與R
2的功率關(guān)系,可求出P
C.
(3)找到P
A與P
2的關(guān)系即可.根據(jù)公式P=I
2R,就要找出電阻和電流關(guān)系,因?yàn),?dāng)開(kāi)關(guān)S
1閉合、S
2斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器的滑片P移到某點(diǎn)A時(shí),電壓表V
1、V
2的示數(shù)之比為2:3,可知,

=

,可求出R
A與R
2的關(guān)系,再有P
C和P
2的關(guān)系,可求出R
C跟R
2的關(guān)系,再有R
1與R
2的關(guān)系,因?yàn)殡妷翰蛔,所?img class='latex' src='http://thumb.zyjl.cn/pic5/latex/415835.png' />=

,求出電流關(guān)系,最終求出P
A.
點(diǎn)評(píng):分清電路的狀態(tài)正確畫(huà)出電路圖是解題的關(guān)鍵,求出各電阻之間的關(guān)系是解題的突破口.
若沒(méi)有具體的電壓、電流和電阻值,直接用功率公式代入數(shù)據(jù)計(jì)算是不可能的,這就要想辦法找出待求功率與已知功率的關(guān)系求解.