【題目】如圖所示是小明家的電熱水壺及其銘牌,小明將該電熱水壺接入家庭電路,用它來(lái)加熱1.5 kg水.
(1)該電熱水壺正常工作時(shí)的電流為多少?
(2)水從20℃加熱到100℃吸收的熱量為多少?
(3)小明燒開(kāi)這壺水實(shí)際用時(shí)10 min,則該電熱水壺的效率為多少?
【答案】(1)5A;(2)5.04×105J;(3)76.4%
【解析】
(1)電熱水壺正常工作時(shí)的電流:I==5A;
(2)水從20℃加熱到100℃吸收的熱量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;
(3)電熱壺正常工作時(shí)的功率為1100W,正常工作10min將水燒開(kāi),則電熱水壺消耗的電能:W=Pt=1100W×10×60s=6.6×105J,電熱水壺的效率:η=≈76.4%。
答:(1)該電熱水壺正常工作時(shí)的電流為5A;
(2)水從20℃加熱到100℃吸收的熱量為5.04×105J;
(3)該電熱水壺的效率為76.4%。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖是小明家里新買(mǎi)的電養(yǎng)生壺,銘牌如圖所示,為了測(cè)它燒水時(shí)的效率,小明進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):將養(yǎng)生壺裝滿(mǎn),斷開(kāi)家里其他的用電器,將養(yǎng)生壺單獨(dú)接入家庭電路中,閉合開(kāi)關(guān),加熱6分鐘之后,壺內(nèi)的水恰好開(kāi)始沸騰,已知加入的水為20℃,c水=4.2×103J/(kg℃)。
(1)養(yǎng)生壺的電阻是多少?
(2)養(yǎng)生壺中的水吸收的熱量是多少?
(3)壺的加熱效率是多少?(保留1位小數(shù))
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】2017年12月24日,我國(guó)自主研發(fā)的全球最大水陸兩棲飛機(jī)AG600首飛成功,可為“海上絲綢之路”航行安全提供最快速有效的支援與安全保障。它的最大飛行速度為560km/h,最大航程為4500km,巡航速度(經(jīng)濟(jì)、節(jié)油的飛行速度)為500km/h。某次起飛前,飛機(jī)靜止在水平跑道上,總質(zhì)量為51t,輪胎與跑道的總接觸面積為0.6m2(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)。求:
(1)飛機(jī)靜止在跑道上時(shí)對(duì)跑道的壓強(qiáng)是多少?
(2)起飛后,飛機(jī)在空中直線飛行1400km,所需要的最短時(shí)間是多少?
(3)飛機(jī)到達(dá)目的地降落后,漂浮在水面上,排開(kāi)水的質(zhì)量為46t,此時(shí)飛機(jī)受到的重力是多少?艙底某處距水面1.5m,水對(duì)該處產(chǎn)生的壓強(qiáng)是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】為應(yīng)對(duì)菲律賓對(duì)我國(guó)領(lǐng)土“黃巖島”的不斷挑釁,中國(guó)“向陽(yáng)紅06”海監(jiān)船已啟程赴南海維權(quán),如圖所示!跋蜿(yáng)紅06”船總長(zhǎng)91米、船寬14.7米、船底深7.6米,滿(mǎn)載排水量4900噸,最大航速13.5節(jié)(約25km/h),續(xù)航力15000海里,是一艘裝備精良的現(xiàn)代化綜合海監(jiān)船。(海水的密度為1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)滿(mǎn)載時(shí),“向陽(yáng)紅06”船受到的浮力有多大?
(2)若船底某處距海面的深度為6m,則該處受到海水的壓強(qiáng)是多少?
(3)“向陽(yáng)紅06”船在某處執(zhí)行任務(wù)時(shí),以18km/h的速度勻速航行6小時(shí),巡航的路程為多少km?若巡航時(shí)海水阻力為1.0×106牛頓,則這一過(guò)程中船的推進(jìn)力所做的功為多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,在“探究阻力對(duì)物體運(yùn)動(dòng)的影響”實(shí)驗(yàn)中,讓小車(chē)以相同速度分別滑到三種不同材料的水平面上,記下小車(chē)停下的位置,測(cè)出小車(chē)在水平面上運(yùn)動(dòng)的路程,并記入下表。
實(shí)驗(yàn)序號(hào) | 水平面材料 | 小車(chē)運(yùn)動(dòng)的路程/cm |
1 | 棉布 | 40 |
2 | 木板 | 70 |
3 | 玻璃 | 110 |
(1)要想讓小車(chē)以相同速度滑上水平面,需控制小車(chē)從斜面上________由靜止滑下。
(2)通過(guò)比較________,可以判斷出小車(chē)在不同材料的水平面上受到的阻力大小。
(3)水平面越光滑,小車(chē)運(yùn)動(dòng)的路程越________(大/小),小車(chē)的速度減小的________(快/慢)。
(4)根據(jù)實(shí)驗(yàn)情況推理可得:若水平面完全光滑,且足夠長(zhǎng),運(yùn)動(dòng)的物體不受外力時(shí),它將一直做________運(yùn)動(dòng).提出此觀點(diǎn)的科學(xué)家是________.可見(jiàn),力不是使物體運(yùn)動(dòng)的原因,力是 ________物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因。
(5)在上述的三次實(shí)驗(yàn)中,若棉布的摩擦力對(duì)小車(chē)做的功為W1 , 木板的摩擦力對(duì)小車(chē)做的功為W2, 則W1________W2(>/</=)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】在用“伏安法”測(cè)量定值電阻的阻值的實(shí)驗(yàn)中。
(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線將圖中電路連接完整,要求實(shí)驗(yàn)過(guò)程中滑動(dòng)變阻器的滑片從左向右移動(dòng)。(導(dǎo)線不能交叉)。
(_____________)
(2)正確連接好電路后,閉合開(kāi)關(guān)發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)為,電流表無(wú)示數(shù),移動(dòng)滑片兩表示數(shù)均無(wú)變化,則故障原因是_____。
(3)小華排除故障后,移動(dòng)滑片到某一位置時(shí)電流表的示數(shù)如圖乙所示,此時(shí)通過(guò)電阻的電流為_____;若要增大電阻兩端的電壓,應(yīng)將滑片向__________(選填“左”或“右”)端移動(dòng)。
(4)小華測(cè)量的數(shù)據(jù)如下表所示,則定值電阻的阻值為___________。
(5)小亮測(cè)量的數(shù)據(jù)如下表所示,則小亮在實(shí)驗(yàn)中存在的問(wèn)題可能是:__________。
實(shí)驗(yàn)次數(shù) | 1 | 2 | 3 |
電壓U | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
電流 | 0.30 | 0.41 | 0.52 |
實(shí)驗(yàn)人:小華 |
實(shí)驗(yàn)次數(shù) | 1 | 2 | 3 |
電壓U | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
電流 | 0.30 | 0.20 | 0.10 |
實(shí)驗(yàn)人:小亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】小明同學(xué)利用圓珠筆桿、鋼絲、細(xì)繩制成了如圖所示的滑輪組,用其勻速提重1.2 N的重物,拉力F=0.25 N,5 s內(nèi)重物被提起0.5 m,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是
A. 繩子自由端移動(dòng)了3.0 m
B. 提升重物過(guò)程中的有用功是0.6 J
C. 拉力的功率為0.3 W
D. 若只增加重物所受的重力,滑輪組的機(jī)械效率將增大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖是R1、R2兩電阻的電壓與電流關(guān)系圖象,由圖可知,電阻R1的阻值為_____Ω,若將兩電阻并聯(lián)后接在3V電源兩端,干路電流為_____A。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】小明用如圖所示裝置做“比較不同物質(zhì)的吸熱能力”實(shí)驗(yàn),在兩個(gè)相同的燒瓶中分別裝入質(zhì)量、初溫都相同的A、B兩種液體,兩燒瓶中的電阻絲相同。
(1)實(shí)驗(yàn)中,使兩燒瓶中的電阻絲相同的目的是_____。
(2)實(shí)驗(yàn)中,用_____間接反映液體吸收熱量的多少;
(3)小田根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù)分別描繪出了A、B兩種液體的溫度隨加熱時(shí)間變化的圖象如圖乙,分析圖乙可知_____(填“A”或“B”)的吸熱能力更強(qiáng)。若加熱過(guò)程中無(wú)熱量損失,已知A的比熱容為4.2×103J/(kg℃),則B的比熱容為_____J/(kg℃)。
(4)若在圖甲中甲、乙兩瓶中是質(zhì)量相同的同種液體,電阻絲的阻值不同,則該裝置可用來(lái)探究電流產(chǎn)生的熱量與_____的關(guān)系。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com