5.觀察如圖的停表(秒表),分度值是0.1s,此時的秒表所表示的時間是337.5s.

分析 秒表的中間的表盤代表分鐘,周圍的大表盤代表秒,秒表讀數(shù)是兩個表盤的示數(shù)之和.

解答 解:
由圖可知,秒表小盤的分度值是0.5min,指針在5min和6min之間,偏過中線;大盤的分度值是0.1s,而大盤指針在37.5s,因此秒表讀數(shù)為5min37.5s=337.5s.
故答案為:0.1;337.5.

點評 秒表是常用的測量工具,要學會正確使用和讀數(shù).

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.如圖秒表的讀數(shù)為337.5s,刻度尺的讀數(shù)是2.50cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

16.用如圖所示的裝置探究摩擦力跟壓力大小的關(guān)系.

(1)實驗時,拉動木塊在水平木板上做勻速直線運動,
(2)某次實驗中彈簧測力計的指針位置如圖1所示,它的示數(shù)是1.6N.
(3)分析圖甲、乙可知,在接觸面的粗糙程度一定時,壓力越大,滑動摩擦力越大.
(4)分析圖甲和丙,發(fā)現(xiàn)彈簧測力計的示數(shù)F1<F3,說明:壓力一定時,接觸面越粗糙滑動摩擦力越大.
(5)如圖丁所示,在圖丙中物塊A上疊放一塊與之相同的物塊B,用彈簧測力計拉著物塊A,使物塊B隨A一起做勻速直線運動.彈簧測力計示數(shù)為F4,則F4:F3=2:1;此運動過程中,物塊B受到的摩擦力fB=0N.
(6)小麗同學想探究摩擦力是否與接觸面的大小有關(guān),她用彈簧測力計測出木塊在水平面上做勻速直線運動時的摩擦力,然后將木塊沿豎直方向鋸掉一半,測得摩擦力的大小也變?yōu)樵瓉淼囊话耄纱说贸觯寒斀佑|面的粗糙程度一定時,接觸面越小,摩擦力越。阏J為她的結(jié)論正確嗎?,理由是:不正確;沒有控制壓力大小不變.
(7)探究過程中采用了的研究方法,在實驗過程中,手拉著彈簧測力計做勻速直線運動是比較難做到的,因而彈簧測力計的示數(shù)不一定等于滑動摩擦力的大小,小軍提出一個改進方法如圖3所示,你覺得這種方案的優(yōu)點是可以隨意拉動木板,測力計始終處于靜止狀態(tài),示數(shù)穩(wěn)定,便于讀數(shù).
(8)若想探究滑動摩擦力與接觸面積粗糙程度的關(guān)系,但手邊只有彈簧測力計,體積相等的實心鐵塊和木塊,請簡要寫出你的做法(可以畫圖輔助說明)①將木塊和鐵塊疊放在一起(如圖1),拉動木塊做勻速直線運動,讀出測力計的示數(shù)F1;②改變木塊和鐵塊的疊放次序(如圖2),拉動鐵塊做勻速直線運動,讀出測力計的示數(shù)F2;③比較測力計的示數(shù)得出結(jié)論..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.(1)圖1所示,體溫計的讀數(shù)是38.3℃;(2)圖2中秒表的示數(shù)為1min35s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

20.在學習吉他演奏的過程中,小華發(fā)現(xiàn)琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)高低是受各種因素影響的,他決定對此進行研究.經(jīng)過和同學們討論,提出了以下猜想:
猜想一:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)高低,可能與琴弦的橫截面積有關(guān).
猜想二:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)高低,可能與琴弦的長短有關(guān).
猜想三:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)高低,可能與琴弦的材料有關(guān).
為了驗證上述猜想是否正確,他們找到了下表所列9種規(guī)格的琴弦進行實驗.
(1)為了驗證猜想一,應(yīng)選用編號為A,B,C的琴弦進行實驗.
編號材料長度(cm)橫截面積(mm2
A600.76
B600.89
C601.02
D800.76
E801.02
F1000.76
G801.02
H尼龍801.02
I尼龍1001.02
(2)為了驗證猜想二,應(yīng)選用編號為A,D,F(xiàn)的琴弦進行實驗.
(3)表中有的材料規(guī)格還沒填全,為了驗證猜想三,必須知道該項內(nèi)容.請在表中填上所缺數(shù)據(jù).
(4)隨著實驗的進行,小華又覺得琴弦音調(diào)的高低,可能還與琴弦的松緊程度有關(guān),為了驗證這一猜想他還需進行的操作是選取兩根材料相同、長短相同、橫截面積一樣的琴弦,如C、E進行對比實驗.使兩根琴弦的一端固定,另一端進行松緊程度調(diào)節(jié),要求一張一弛有所差異.用大小相同的力撥動琴弦,比較發(fā)音情況.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.空中飛行的小鳥之所以會掉不下來是因為它不受重力的作用
B.1kg的鐵要比1kg的棉花重
C.重心總是在物體上
D.在同一地點,物體的質(zhì)量越大,其重力也越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.在探究“水的沸騰”的實驗中,當水溫升到90℃時,每隔1min記錄一次溫度計的示數(shù),直到水沸騰5min后停止讀數(shù),部分數(shù)據(jù)記錄如表一所示:
表一
時間/min0123456789
水溫/℃90929496989898989898
表二
測溫物質(zhì)凝固點/℃沸點/℃
水銀-39357
酒精-11778

(1)由表二中的凝固點和沸點可知,本次實驗應(yīng)選用測溫物質(zhì)為水銀的溫度計.
(2)除圖所示實驗器材外,還需要的實驗器材有鐘表.
(3)實驗小組觀察到水沸騰前和沸騰時水中氣泡的情況如圖所示,圖中甲(選填“甲”或“乙”)是水在沸騰時的情況.
(4)從實驗可得出,液體在沸騰過程中要吸 熱,但溫度不變;
(5)實驗測出水的沸點為98℃,可判斷出當時的大氣壓小于 1標準大氣壓.
(6)水在沸騰時,杯口附近出現(xiàn)大量“白氣”.“白氣”是水蒸氣遇冷液化(填物態(tài)變化名稱)形成的.
(7)為了縮短實驗的時間,可采取的措施是減少水的質(zhì)量  (請寫出一點).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示是小麗家熱水器的電路圖,可以通過開關(guān)控制,實現(xiàn)加熱和保溫兩種功能.只閉合S1時,電路消耗的電功率為22W,當閉合S1、S2時,電路中的電流為5A.求:
(1)R1的阻值.
(2)只閉合S1時,電路中的電流.
(3)該電熱水器在保溫狀態(tài)工作l00s,R1產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列家用電器中,關(guān)于他們正常工作時的電流,下列說法中合理的是( 。
A.電風扇約為20AB.電冰箱約為1AC.電視機約為0.2AD.臺燈約為1A

查看答案和解析>>

同步練習冊答案