如圖所示,木箱重1000N,當(dāng)它沿水平面運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力大小為600N,用滑輪組使木箱沿水平面以0.1m/s的速度勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)20s。若繩重、滑輪重及滑輪與繩之間的摩擦均可忽略不計(jì),則水平拉力F的大小為 N。假設(shè)滑輪組的機(jī)械效率為80%,則拉力做功的功率為 W。
200 75
【解析】
試題分析: 如圖拉物體的力由三段繩子承擔(dān),水平拉力F=f=
×600N=200N;物體在水平面移動(dòng)的距離為s=vt=0.1m/s×20s=2m,克服摩擦做的有用功為:W=fs=600N×2s=1200J,拉力做的總功為
=
=1500J,拉力做功的功率
。
考點(diǎn): 功、功率、機(jī)械效率
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(江蘇常州卷)物理(解析版) 題型:填空題
(2分)如圖所示,左手平壓氣球,右手指頂住氣球,氣球靜止.左手對(duì)氣球的壓力_________(小于/等于/大于)右手指對(duì)氣球的壓力,左手對(duì)氣球的壓強(qiáng)_________(小于/等于/大于)用手指對(duì)氣球的壓強(qiáng).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(江蘇南通卷)物理(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
在探究光的折射規(guī)律時(shí),從水面上方看水中的物體變淺了,為了確定水物體所成像的位置,某學(xué)習(xí)小組進(jìn)行了如下探究:
A、把一個(gè)小燈泡a放在水中某處,觀察燈泡所成像的位置.
B、將另一個(gè)相同的小燈泡b放在水面上方,調(diào)速其位置,使它的像與燈泡a的像重合.
C、用刻度尺測(cè)量燈泡b到水面的距離.
(1)測(cè)量時(shí),把刻度尺的零刻度線(xiàn)對(duì)準(zhǔn)燈泡b,水面處對(duì)應(yīng)的刻度如圖甲所示,則燈泡b到水面的距離為
mm.
(2)燈泡a的像到水面的距離與燈泡b到水面的距離一定相等,依據(jù)是平面鏡所成的像 .
A、是虛像
B、和物體大小相等
C、和物體到鏡面的距離相等
D、和物體的連線(xiàn)與鏡面垂直
(3)測(cè)量時(shí),如果直接將刻度尺豎直插入水中,使看到的零刻度線(xiàn)與燈泡a的像重合,則刻度尺在水面處的示數(shù)表示 .
(4)某小組實(shí)驗(yàn)時(shí),每次都從燈泡a的正上方觀察,測(cè)得燈泡a到水面距離u和燈泡a的像到水面距離v的對(duì)應(yīng)關(guān)系如下表所示:
u/mm | 30.0 | 60.0 | 90.0 | 120.0 | 150.0 | 180.0 |
v/mm | 23.0 | 45.0 | 67.0 | 90.0 | 113.0 | 134.0 |
根據(jù)表中數(shù)據(jù),請(qǐng)?jiān)趫D乙坐標(biāo)中描點(diǎn)作出v﹣u的關(guān)系圖線(xiàn),由圖線(xiàn)可知,v和u的定量關(guān)系是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(江蘇南通卷)物理(解析版) 題型:選擇題
(2分)關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說(shuō)法中正確的是( )
A. 只有固體和液體可以成為聲源
B. 隔聲、吸聲和消聲是在聲源處控制噪聲
C. 聽(tīng)聲辨人主要是由于聲音的響度不同
D. 空氣傳聲是空氣形成的疏密相間的波動(dòng)向遠(yuǎn)處傳播
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(廣西貴港卷)物理(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
(3分)如圖所示,在探究浮力的大小跟哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn)中:
(1)若探究浮力的大小與物體浸沒(méi)的深度的關(guān)系,應(yīng)選用的操作是 (填序號(hào))。
(2)若選用的操作是②④⑥,可探究浮力的大小與 的關(guān)系。
(3)若選用的操作是①⑤⑥,可探究浮力大小與 關(guān)系。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(廣西貴港卷)物理(解析版) 題型:填空題
小林家的太陽(yáng)能熱水器某天使200kg的水溫度升高40℃,則這些水吸收的熱量為 J,這些熱量相當(dāng)于完全燃燒 m3的煤氣放出的熱量[煤氣的熱值約為4×107J/m3,水的比熱容c=4.2×103J/ (kg?℃)]。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(廣西貴港卷)物理(解析版) 題型:選擇題
“春江潮水連海平,海上明月共潮生”;“潭清疑水淺,荷動(dòng)知魚(yú)散”;“一葉障目,不見(jiàn)泰山”。優(yōu)美的詩(shī)句描繪了光的現(xiàn)象,下列說(shuō)法正確的是
A.“海上明月”是光的反射現(xiàn)象 B.“疑水淺”是光的反射現(xiàn)象
C.“一葉障目”是光的反射現(xiàn)象 D.“一葉障目”是光的折射現(xiàn)象
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(廣西來(lái)賓卷)物理(解析版) 題型:填空題
(2分)由同種物質(zhì)制成質(zhì)量不等的物體,其比熱容 (選填“相同”或“不同”).銅塊吸收的熱量為 J(已知銅的比熱容為0.39×103J/(kg?℃)).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(廣西北海卷)物理(解析版) 題型:選擇題
如圖所示的簡(jiǎn)單機(jī)械,在使用中屬于費(fèi)力的是( )
A.鑷子 B.斜面 C.自行車(chē)把 D.滑輪組
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com