(2011?南充)質(zhì)量120g、體積20cm3的物體掛在彈簧測力計(jì)上,再把物體浸沒在某種液體中,彈簧測力計(jì)的示數(shù)是1N,物體受到的浮力為
0.2
0.2
N,液體的密度為
1×103
1×103
kg/m3.(g=10N/kg)
分析:已知物體的質(zhì)量,利用公式G=mg求出物體重,物體所受的浮力等于物體重減去彈簧測力計(jì)的示數(shù);
因?yàn)槲矬w浸沒液體中,排開液體的體積等于物體的體積,利用公式F=ρgV求出液體的密度.
解答:解:物體重:
G=mg=0.12kg×10N/kg=1.2N,
物體所受浮力:
F=G-F=1.2N-1N=0.2N,
∵物體浸沒在液體中,
∴V=V=20cm3=20×10-6m3
∵FVg,
液體密度:
ρ=
F
Vg
=
0.2N
20×10-6m3×10N/kg
=1×1O3kg/m3
故答案為:0.2;1×1O3
點(diǎn)評:本題考查重力、浮力和液體密度的計(jì)算,關(guān)鍵是利用稱重法求物體受到的浮力和利用浮力公式求液體的密度,還要明確物體浸沒,排開液體的體積等于物體的體積.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?遵義)(1)如圖A所示,是拉桿式旅行箱的示意圖,使用時它相當(dāng)于一個杠桿,支點(diǎn)為0點(diǎn),箱內(nèi)質(zhì)量分布均勻,拉桿質(zhì)量不計(jì).請?jiān)趫D中畫出阻力F2的示意圖以及F2的力臂L2,并畫出抬起拉桿時的最小力F1的示意圖.
(2)如圖B所示,是一束從水中斜射入空氣中的光線,請?jiān)贐圖中畫出它的反射光線和大致的折射光線方向;并標(biāo)出折射角α.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?南充)如圖所示,某建筑工地用電動機(jī)和滑輪組把建筑材料從地面提升到工作平臺上.已知建筑材料的質(zhì)量m=360kg,用t=20s的時間把建筑材料勻逮提升了h=4m,滑輪組的機(jī)械效率為90%,g取10N/Kg.求這段時間內(nèi)
(1)建筑材料上升的速度V;
(2)電動機(jī)對繩子的拉力F;
(3)電動機(jī)拉繩子的功率P.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?昭通)(1)用天平測量小石塊的質(zhì)量,天平平衡時,右盤中的砝碼和標(biāo)尺上的游碼如圖1所示,則小石塊的質(zhì)量為
60.4
60.4
g.
(2)如圖2所示,物體在水平拉力作用下,向右做勻速直線運(yùn)動,畫出物體所受摩擦力的示意圖.
(3)請用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖3中的電燈、開關(guān)和插座接入家庭電路中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?南充)用如圖所示的裝置探究“動能的大小與什么因素有關(guān)”.從斜面上滾下的鐵球A碰上物體B后,能將B撞出一段距離.在同樣的平面上,B被撞得越遠(yuǎn),A的動能越大.

探究1:用同一個鐵球,從斜面上高度不同的地方靜止釋放,由較高處釋放的鐵球把B撞得更遠(yuǎn),由此可得出結(jié)論:
質(zhì)量相同的物體運(yùn)動的速度越大
質(zhì)量相同的物體運(yùn)動的速度越大
,它的動能就越大.
探究2:用質(zhì)量不同的鐵球,從斜面上高度相同的地方靜止釋放,質(zhì)量較大的鐵球把B撞得更遠(yuǎn),由此可得出結(jié)論:
運(yùn)動物體相同的物體質(zhì)量越大
運(yùn)動物體相同的物體質(zhì)量越大
,它的動能就越大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案