分析 (1)已知潛水器的體積和水的密度,根據(jù)阿基米德原理F浮=ρ液gV排可算出潛水器受到的浮力;
(2)已知海水的密度和浸沒的深度,根據(jù)p=ρgh求出受到海水的壓強(qiáng);
利用F=pS求“蛟龍?zhí)枴?m2的表面上將承受海水的壓力.
解答 解:
(1)潛水器受到的浮力為:F浮=ρ海水gV排=1.1×103kg/m3×10N/kg×50m3=5.5×105N;
(2)潛水器受到海水的壓強(qiáng)為:
p=ρ海水gh=1.1×103kg/m3×10N/kg×7000m=7.7×107Pa;
根據(jù)p=$\frac{F}{S}$可知,
1m2的外殼所受的海水壓力為:F=pS=7.7×107Pa×1m2=7.7×107N.
故答案為;5.5×105;7.7×107.
點評 本題考查了物體所受浮力和壓強(qiáng)的計算,F(xiàn)浮=ρ水gV排和p=ρ水gh這兩個公式一直是學(xué)生容易混淆,易錯的知識,所以要注意理解和掌握.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
人或動物 | 頻率f/Hz | 動物 | 頻率f/Hz | |
蝴蝶 | 5~6 | 狗 | 452~1 800 | |
人 | 85~1 100 | 蒼蠅 | 300~500 |
人或動物 | 頻率f/Hz | 動物 | 頻率f/Hz | |
貓 | 60~65 000 | 狗 | 15~50 000 | |
人 | 20~20 000 | 海豚 | 150~150 000 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com