4.小明家電熱水器的簡化電路圖如圖所示,S1是手動開關(guān),置于熱水器水箱外部;S2是溫控開關(guān),置于熱水器水箱內(nèi)部,當(dāng)水溫低于40℃時自動閉合,達(dá)到40℃時自動斷開;R1和R2均為用來加熱且阻值不變的電熱絲.使用時,手動閉合開關(guān)S1,電熱水器開始工作.電熱水器部分參數(shù)如表所示:
額定電壓220V
頻率50Hz
保溫功率220W
加熱功率1980W
水箱容量50L
設(shè)定溫度40℃
(1)電熱絲R1的阻值是多少?
(2)加熱時流過電熱絲R2的電流是多少?
(3)假設(shè)將一箱水加熱至設(shè)定溫度時水吸收的熱量為4.2×106J,用了50min,則電熱水器的效率是多少?

分析 (1)當(dāng)開關(guān)S1閉合時,熱水器處于保溫狀態(tài),利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電熱絲的電阻;
(2)當(dāng)兩開關(guān)都閉合時,兩電阻并聯(lián)處于加熱狀態(tài),結(jié)合保溫狀態(tài)下的功率,求出R2在加熱狀態(tài)時的功率,利用P=UI求出通過的電流;
(3)根據(jù)W=Pt求出電熱水器消化的電能,然后根據(jù)η=$\frac{Q}{W}$×100%即可求出效率.

解答 解:(1)當(dāng)只有S1閉合時,R1單獨工作,用電器處于保溫狀態(tài);
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保溫}}$=$\frac{(220V)^{2}}{220W}$=220Ω;
(2)當(dāng)兩開關(guān)都處于閉合狀態(tài)時,兩電阻并聯(lián),處于加熱狀態(tài),
R2的功率為P2=P-P1=1980W-220W=1760W,
由P=UI可得電熱絲R2的電流是:
I2=$\frac{{P}_{2}}{U}$=$\frac{1760W}{220V}$=8A;
(3)根據(jù)題意可知,Q=4.2×106J,
由P=$\frac{W}{t}$可得消耗的電能:W=Pt=1980W×50×60s=5.94×106J
熱水器的效率為:
η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{5.94×1{0}^{6}J}$×100%≈70.7%.
答:(1)電熱絲R1的阻值是220Ω;
(2)加熱時流過電熱絲R2的電流是8A;
(3)電熱水器的效率是70.7%.

點評 此題借熱水器的使用考查電路的分析、電功公式的理解以及效率的計算等,注意分析狀態(tài),注意單位統(tǒng)一.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

14.A、B、C是由密度為ρ=3.0×103kg/m3的某種合金制成的三個實心球,A球的質(zhì)量mA=90g;甲和乙是兩個完全相同的木塊,其質(zhì)量m=m=340g;若把B和C掛在輕質(zhì)杠桿兩端,平衡時如圖1所示,其中MO:ON=3:1.若用細(xì)線把球和木塊系住,放入底面積為400cm2的圓柱形容器中,在水中靜止時如圖2所示.在圖2中,甲有一半體積露出水面,乙浸沒水中(水的密度為1.0×103kg/m3,g取10N/kg,杠桿、滑輪與細(xì)線的質(zhì)量以及它們之間的摩擦忽略不計).
(1)求A球體積和甲木塊的體積、密度?
(2)求B和C的質(zhì)量各為多少Kg?
(3)若將A球與甲相連的細(xì)線以及B球與乙相連的細(xì)線都剪斷,甲和乙重新靜止后,水對容器底部的壓強(qiáng)變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.同學(xué)們在認(rèn)識和研究浮力時,進(jìn)行了如下的探究.

(1)小華將乒乓球按入水中,松手后,發(fā)現(xiàn)乒乓球豎直上浮,這說明了浸在水中的乒乓球受到豎直向上的浮力,且浮力大于重力.
(2)小帥利用水、彈簧測力計和帶有標(biāo)記線的長方體物塊等器材,進(jìn)行了如圖所示的實驗.
你認(rèn)為他在研究浮力大小與物體排開液體的體積有關(guān).并寫出你這樣認(rèn)為的理由:由圖知,V排1<V排2<V排3;彈簧測力計的示數(shù)越小,浮力越大,得F浮1<F浮2<F浮3.可知,ρ不變時,V排越大,浮力越大.所以我認(rèn)為他在研究浮力大小與物體排開液體體積的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列說法正確的是(  )
A.揚(yáng)聲器是利用電流的熱效應(yīng)進(jìn)行工作的
B.電磁起重機(jī)是利用電流的磁效應(yīng)進(jìn)行工作的
C.電動機(jī)是利用電磁感應(yīng)的原理制成的
D.發(fā)電機(jī)是利用通電線圈在磁場中受力轉(zhuǎn)動的原理制成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示滑輪組的機(jī)械效率是75%,物體重力為150N,用滑輪組勻速將物體提升2m,拉力做的有用功是300J;所用拉力F為100N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.隨著人們的生活水平不斷提高,小轎車已進(jìn)入千家萬戶,下列與小轎車相關(guān)的物理知識的說法中正確的是( 。
A.發(fā)動機(jī)的做功沖程是將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
B.小轎車剎車后還要滑行一段距離,是因為受到慣性的作用
C.靜止在水平公路上的小轎車所受的支持力和小轎車對地面的壓力是一對相互作用力
D.避震彈簧在被壓縮時彈性勢能會減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖甲所示,質(zhì)地均勻的圓柱形金屬塊在細(xì)繩豎直向上拉力的作用下,從容器底部開始以恒定的速度V=0.1m/s上升到離開水面一定的高度處,圖乙是繩子拉力F隨時間t變化的圖象,不考慮液面變化,g取10N/㎏,結(jié)合圖象信息求:

(1)金屬塊完全脫離水面后,鋼絲繩的拉力3s對物體所做的功是多少?
(2)金屬塊未露出水面前,液體對容器底的壓強(qiáng)多大?
(3)求金屬塊浸沒在水中所受的浮力及金屬塊的密度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.2015年11月29日上午8時30分,首屆南京國際馬拉松賽從南京奧體中心歡樂開跑,來自20多個國家的1.6萬名國內(nèi)外馬拉松運(yùn)動員和長跑愛好者參加.全程42.195公里的賽程,集慶門、水西門、漢中門、清涼門、挹江門等南京明城墻及秦淮河、河西濱江風(fēng)光帶,從孫權(quán)定都南京修建的石頭城,到標(biāo)志著近代史開端的靜海寺,再到青奧軸線的南京奧體中心、雙子塔、南京眼、青奧村等,山水城林的秀美南京讓參賽者盡收眼底.
(1)經(jīng)過激烈角逐,本屆南京國際馬拉松賽男子組全程冠軍被肯尼亞選手Maswai以2小時11分43秒奪得.若全程賽程以42km,時間以2h12min來計算該運(yùn)動員的平均速度約為多少?(結(jié)果保留一位小數(shù))
(2)圖中是一父親陪伴女兒共同參賽的情景,此時以父親為參照物,小女孩是靜止的.
(3)小女孩的質(zhì)量約為30kg,每只鞋底與地面的接觸面具約為150cm2,求小女孩站立時對地面的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

14.用如圖裝置可使物體P在水平面上做勻速直線運(yùn)動,鉤碼的總質(zhì)量是0.2千克,動滑輪和繩的質(zhì)量以及繩與滑輪間的摩擦均可忽略不計,物體P的質(zhì)量是0.6千克,并且以0.2米/秒的速度向左勻速運(yùn)動,在此運(yùn)動過程中,試求:
(1)物體P受到的摩擦力是多少牛頓?
(2)5秒時間內(nèi)鉤碼的重力所做的功是多少焦耳?
(3)繩對P的拉力做功的功率是多少瓦特?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案