(2007?閔行區(qū)二模)如圖所示,額定功率為10瓦的電阻R1與“12Ω 0.5A”的電阻R2串聯(lián),電源電壓為10伏且保持不變.閉合電鍵S,電流表、電壓表示數(shù)分別為0.20安和2.4伏,不計(jì)電阻隨溫度的變化,求:(1)電阻R1的阻值;(2)整個(gè)電路消耗的實(shí)際功率.
某同學(xué)的求解如下:
(1)根據(jù)歐姆定律,電阻R1=
U
I
=
2.4V
0.20A
=12Ω
(2)∵兩個(gè)電阻串聯(lián),
∴P=P1+P2=(0.5A)2×12Ω+10W=13W
請(qǐng)你指出此同學(xué)求解過(guò)程中存在的錯(cuò)誤,并寫(xiě)出正確的解答.
分析:本題目考查了學(xué)生對(duì)歐姆定律的掌握,關(guān)鍵看學(xué)生要理解歐姆定律,要懂得在求電阻時(shí),一定用這個(gè)電阻兩端的電壓除以通過(guò)電阻的電流,而在求實(shí)際功率時(shí),更要把握住用實(shí)際電壓與實(shí)際電流.
解答:解:(1)應(yīng)用歐姆定律,要求電壓U、電流I應(yīng)針對(duì)同一導(dǎo)體R;
在此問(wèn)的解答中,該同學(xué)錯(cuò)把R2兩端的電壓當(dāng)作R1兩端的電壓,所以計(jì)算出的是燈泡阻值而非電阻器阻值;
正確答案:電阻器R兩端的電壓UR=U-UL=10V-2.4V=7.6V,
根據(jù)歐姆定律可得,電阻器R的電阻值R1=
UR
I
=
7.6V
0.20A
=38;
(2)該同學(xué)混淆了額定功率和實(shí)際功率,應(yīng)當(dāng)計(jì)算出實(shí)際功率;
當(dāng)整個(gè)電路兩端的電壓為10V時(shí),
整個(gè)電路消耗的實(shí)際功率P=UI=10V×0.20A=2W.
點(diǎn)評(píng):本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,知道U、I、R同體是關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2007?閔行區(qū)二模)如圖所示,我國(guó)“殲-10”飛機(jī)正在空中加油,此時(shí)航速為450千米/時(shí).“殲-10”相對(duì)于加油機(jī)是
靜止
靜止
(選填:“靜止”或“運(yùn)動(dòng)”)的.加油1分鐘,“殲-10”飛行的路程是
7500
7500
米.殲-10配備容積達(dá)5000升的內(nèi)置油箱,此油箱最多可裝航空煤油
4.5
4.5
噸(ρ煤油=0.9×103千克/米3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2007?閔行區(qū)二模)用開(kāi)瓶器將瓶塞撥出,所需時(shí)間僅2秒,已知瓶塞長(zhǎng)5厘米,瓶塞受到的平均阻力為200牛,則克服瓶塞阻力需做功
10
10
焦,其功率為
5
5
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2007?閔行區(qū)二模)如圖是建筑工地搬運(yùn)泥土的獨(dú)輪車,車身和泥土的總重力G=1200牛.要在A點(diǎn)用最小的力抬起獨(dú)輪車,此力的方向應(yīng)是
豎直向上
豎直向上
、大小為
300
300
牛.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2007?閔行區(qū)二模)由于溫室效應(yīng)導(dǎo)致北冰洋的冰面加速熔化,這是通過(guò)
熱傳遞
熱傳遞
的方式改變冰面的內(nèi)能.如圖,一只北極熊蹲在一塊孤零零的冰塊上,冰塊浸入海水中的體積是5×1053,則冰塊受到的浮力是
5.047×109N
5.047×109N
.(ρ海水=1.03×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2007?閔行區(qū)二模)綠色環(huán)保型助動(dòng)車的電源是鉛蓄電池,電池電壓為36伏,充電電流是2安,正常工作時(shí)通過(guò)電源電流是5安.若充電20分鐘,則充電電量是
2400
2400
庫(kù)侖;當(dāng)助動(dòng)車正常行駛時(shí),電源消耗的電功率為
180
180
瓦.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案