分析 (1)根據(jù)圖象讀出一組數(shù)據(jù),根據(jù)歐姆定律求出定值電阻R的阻值;
(2)根據(jù)圖象讀出當(dāng)燈泡兩端電壓為2V時(shí)通過的電流,根據(jù)歐姆定律求出此時(shí)燈泡的電阻;
(3)將R和L串聯(lián)后接到電源兩端,通過R中的電流是0.2A時(shí),根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出通過L的電流,根據(jù)圖象讀出R和L兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電源的電壓.
解答 解:(1)由圖象可知,當(dāng)UR=1V時(shí),通過的電流IR=0.2A,
由R=$\frac{U}{I}$可得,定值電阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{1V}{0.2A}$=5Ω;
(2)由圖象可知,當(dāng)燈泡兩端電壓為2V時(shí),通過的電流為0.5A,
則燈泡的電阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(3)將R和L串聯(lián)后接到電源兩端,通過R中的電流是0.2A時(shí),
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,通過L的電流IL′=IR=0.2A,
由圖象可知,R兩端的電壓UR=1V,燈泡兩端的電壓UL′=0.5V,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,電源的電壓:
U=UR+UL′=1V+0.5V=1.5V.
故答案為:5;4;1.5.
點(diǎn)評 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,從圖象中獲取有用的信息是關(guān)鍵.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 保持變阻器滑片不動 | B. | 將變阻器滑片適當(dāng)向左移動 | ||
C. | 將變阻器滑片適當(dāng)向右移動 | D. | 適當(dāng)增加電池的節(jié)數(shù) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com