精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】突然你聽到“呯”的一聲輕微響動,原來周老師走過去時不小心把同學放在地上的大半瓶(如圖甲)550mL裝某夫山泉水碰倒了(如圖乙),你見此情景不禁浮想聯(lián)翩,下列想法中正確的(

A.被碰倒后水對瓶身壓強比原來水對瓶底壓強大

B.瓶子正放時底部受到的壓力比倒放(圖丙)時瓶蓋所受壓力小

C.如果瓶底面積為31.4cm2且圖甲瓶中有314mL水,則水對瓶底的壓強為1000Pa

D.剛買來時550mL水裝滿到瓶口了(圖丁),此時水對瓶底的壓力等于5.5N

【答案】C

【解析】

A.被碰倒后水的深度減小了,根據(jù)p=ρgh可知水對瓶身壓強比原來水對瓶底壓強小,故A錯誤;

B.正放時,瓶子中的水柱是粗細相同的,瓶子底部受到的壓力等于瓶中水的重力;倒放時,瓶子中的水柱上面粗,下面細,一部分水壓的是瓶子的側壁,瓶蓋受到的壓力小于瓶中水的重力,故瓶子正放時底部受到的壓力比倒放時瓶蓋所受壓力大,故B錯誤;

C.圖甲中瓶子中的水柱是粗細相同的,瓶子底部受到的壓力等于瓶中水的重力,即

F=G=mg=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×314×10-6m3=3.14N,

水對瓶底的壓強為:

p==1000Pa

C正確;

D550mL水的重力

G′=mg=ρgV′=1.0×103kg/m3×10N/kg×550×10-6m3=5.5N,

因為圖丁是上面細、下面粗的容器,水的壓力大于水的重力,即水對瓶底的壓力大于5.5N,故D錯誤。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】用下圖的實驗裝置探究燒杯內的某種物質熔化時溫度的變化規(guī)律(燒杯內物質在相同時間內吸收的熱量相同)

1)某時刻溫度計示數(shù)如圖所示,此刻杯內物質溫度是_____

2)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)描出加熱過程中杯內物質的溫度隨時間變化圖象如圖所示,該物質的熔點是_____

3t2時刻,該物質處于_____態(tài)(選填、固液共存)。

4t2t3相比,哪一時刻杯內物體內能較大?_____,理由是_____

5)已知0tlt5t6的時間相等,從如圖可知兩段時間內溫度升高不同,由此可得:這種物質固態(tài)時的比熱容_____液態(tài)時的比熱容.(選填”“”“=”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】實驗探究:“電流與電壓和電阻的關系”:

(一)實驗電路

1)請根據(jù)圖(乙)中電路圖,用筆畫線代替導線將實物圖(甲)連接完整。要求:使滑動變阻器的滑片P向右移動時,電流表的示數(shù)變小。

__________

連接電路時,開關應_____,滑動變阻器的滑片P應放在_____端(選填AB

(二)實驗步驟

2)探究“電流與電壓的關系”時,某小組在ab間接入電阻R1,移動滑片P,將測量數(shù)據(jù)記錄在表一中,當電壓表示數(shù)為2.0V時,對應的電流值如圖(丙)所示,為____A.另一小組使用其它阻值的電阻R2,測量數(shù)據(jù)如表二所示,根據(jù)兩組數(shù)據(jù)描繪出相應的IU圖象。

表一(R1

U/V

1.0

2.0

3.0

I/A

0.20

0.60

表一(R2

U/V

0.8

1.6

2.6

I/A

0.08

0.16

0.26

(三)實驗結論

3)根據(jù)描繪出的IU圖象可以得出結論:在電阻一定時,通過導體的電流與導體兩端的電壓成____;其中圖線____表示的是R1IU圖象。

(四)問題討論

4)探究“電流與電壓的關系”時,進行了多組數(shù)據(jù)的測量,其目的是為了___(填字母序號)。

A.尋找普遍規(guī)律 B.取平均值減小誤差

5)某同學繼續(xù)探究“電流與電阻的關系”時,先測出了5Ω電阻在2.0V電壓下的電流,然后斷開開關,將5Ω電阻換成10Ω電阻,閉合開關,直接讀出電流值,這種做法____(選填“正確”或“錯誤”),理由是_________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,放在水平桌面上的兩個完全相同的容器內,裝有適量的水,A、B兩個體積相同的正方體分別放入容器內,待正方體靜止后,兩個容器內水面高度相同。下列說法正確的是( )

A.物體受到的浮力大小關系為FA>FB

B.兩個物體的密度大小關系為ρA>ρB

C.容器底部受到水的壓力大小關系為F>F

D.容器對桌面的壓強大小關系為p=p

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】酒精燈是實驗室中加熱常用到的器具。若酒精完全燃燒產生的熱量全部被水吸收,現(xiàn)在用酒精燈把0.5kg、40℃的水加熱到100℃(在標準大氣壓下),加熱水需要吸收多少熱量?需要燃燒多少克酒精?[q酒精3×107L/kgc4.2×103J/kg℃)]。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,歡歡通過滑輪組施加拉力F作用,把重為50N的物體A0.5s內水平勻速拉動了1m,物體A與地面間的滑動摩擦力為7N,此過程中滑輪組的機械效率是87.5%,下列物理量計算正確的是( )

A.拉力F4NB.繩子自由端移動的速度為6m/s

C.拉力F做功為7JD.拉物體A的繩子的功率是3.5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】毛毛同學為探究浮力的大小跟什么因素有關,做了如圖的實驗,其中BCDE容器里面均為水。

1)從圖中AB、C可得出:浮力的大小與____________有關;

2)圖E中物體受到的浮力是____________N;

3)用測力計吊著物體緩慢浸入水中,從物體底面接觸水面開始,到物體底面與容器底部剛好接觸的過程中,能正確表示物體所受浮力F與物體底面浸入水中深度h關系的圖象是圖中的____

4)若圖E中液體不是水,則其密度為____________kg/m3時物體對容器底部壓力剛好為零;

5)分析實驗數(shù)據(jù)可知,圖B物體所受浮力為____________N,此時物體露出水面部分的體積與自身總體積的比值為____________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用電壓表分別測量L1兩端的電壓U1、L2兩端的電壓U2以及L1、L2串聯(lián)的總電壓U,請根據(jù)表盤讀數(shù)回答下列問題:

1L1兩端的電壓U1是多大?L1、L2串聯(lián)的總電壓U是多大?

2L2兩端的電壓U2是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,小東同學利用酒精燈給物體加熱時聞到一股“酒精味”,想到“酒精”在我們的學習、生活中有較多的應用,下列說法正確的是

A.能夠聞到酒精味,說明分子在永不停息地做無規(guī)則運動

B.利用酒精燈給物體加熱時用做功的方法給變物體的內能

C.用酒精擦拭體表為高燒病人降溫,是利用了酒精液化放熱

D.酒精的沸點為78,可用酒精溫度計測標準氣壓下水的沸點

查看答案和解析>>

同步練習冊答案