4.用機械效率為75%的滑輪組提起重物,負擔重力的繩子是5股,當繩子自由端的拉力為200N時,重物所受的重力為750N.

分析 由題知,負擔重力的繩子股數(shù)n=5,則拉力端移動的距離s=5h,而滑輪組的機械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F×5h}$=$\frac{G}{5F}$,知道拉力和滑輪組的機械效率,可求重物所受的重力.

解答 解:
由題知,n=5,則拉力端移動的距離s=5h,
則滑輪組的機械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F×5h}$=$\frac{G}{5F}$,
重物所受的重力G=5ηF=5×75%×200N=750N.
故答案為:750.

點評 本題考查了使用滑輪組提升物體重力的計算,利用好推導公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F×5h}$=$\frac{G}{5F}$是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.下列關于物理概念的說法中,正確的是( 。
A.使用任何機械都不能省功
B.磁場對放入其中的磁體產(chǎn)生磁力的作用
C.并聯(lián)電路電壓處處相等
D.聲音在空氣中的傳播速度是340m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,小明用一動滑輪將一袋重物勻速提升2m,下列分析正確的是(  )
A.重物能被拉起是因為受慣性力的作用
B.手拉繩子的力和繩子拉手的力是一對平衡力
C.重物受到的重力和動滑輪對重物的拉力是一對平衡力
D.重物對動滑輪的拉力小于動滑輪對重物的拉力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.小明家新買了一臺電熱水器如圖甲所示,圖乙是它的電路原理圖,R1,R2為電熱絲,有關參數(shù)如表所示,不考慮溫度對電阻絲的影響,求:

(1)開關置于2時,熱水器處于什么狀態(tài)?
(2)R2的阻值多大?
(3)若水箱裝滿水,加熱21min,不考慮熱損失,水的溫度可以升高多少?
 電源 220V-50HZ
 水箱容量 50L
 功率 加熱 2000W
 保溫900W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

19.“可燃冰”作為新型能源,有著巨大的開發(fā)使用潛力,同等條件下,“可燃冰”完全燃燒放出的熱量可達到煤氣的數(shù)十倍.
(1)以10倍的關系粗略計算.1kg“可燃冰”完全燃燒放出的熱量為多少?
(2)這些熱量可以使多少kg的水從20℃加熱至60℃[c=4.2×103J/(kg•℃),q煤氣=4.2×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.某實驗小組的同學在做“探究導體中電流與電壓的關系”實驗時,用到的實驗器材有:多節(jié)干電池、電鍵、若干導線,電流傳感器、電壓傳感器,以及有關DIS實驗附件,并選用A、B和C三個導體作為研究對象.小組同學正確連接電路,表一、表二和表三為他們的實驗記錄表.
表一  導體A                     
實驗
序號
電壓
(伏)
電流
(安)
12.00.10
22.40.12
34.80.24
表二  導體B 
實驗
序號
電壓
(伏)
電流
(安)
41.00.20
52.20.44
63.00.60
表三  導體C
實驗
序號
電壓
(伏)
電流
(安)
71.20.12
82.40.24
94.00.40
①實驗過程中,小組同學可以用改變串聯(lián)電池節(jié)數(shù)的方法改變導體兩端的電壓.
②分析比較實驗序號1、2、3或4、5、6或7、8、9數(shù)據(jù)中電流隨電壓變化的倍數(shù)關系,可得出的初步結(jié)論是:同一導體,通過導體電流與導體兩端電壓成正比.
③綜合分析比較表一、表二、表三中的數(shù)據(jù),他們得到了不同的結(jié)論.
(a)結(jié)論一:同一導體,通過的電流與它兩端電壓的比值是定值;不同導體,通過的電流與它兩端電壓的比值不同.
(b)結(jié)論二:同一導體,兩端電壓與通過它的電流的比值是定值;不同導體,兩端電壓與通過它的電流的比值不同.
你認為正確的結(jié)論是(b).
④小組同學分析比較實驗序號2和8的數(shù)據(jù),發(fā)現(xiàn):相同電壓時,通過不同導體的電流不同.為進一步驗證,在不添加實驗器材的前提下他們繼續(xù)實驗,并設計了表四用以記錄相關數(shù)據(jù),請你完成表四中空缺的欄目.
表四  導體B
實驗
序號
電壓
(伏)
電流
(安)
12.0/
22.4/
34.8/

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.在“測定小燈泡的額定功率”的實驗中,小超同學用一個電壓表、一個電流表、一個開關、電壓為6V的電源、額定電壓為3.8V的小燈泡(正常發(fā)光時電阻約為10Ω)和一個標有“20Ω,1.5A”的滑動變阻器,設計了如圖甲所示的電路.
(1)請用筆畫線代替導線,按照圖甲所示的電路圖,將圖乙的實物電路連接完整(要求滑片P向右移燈變亮,連線不得交叉);
(2)在實驗中,若電壓表示數(shù)為2V,則燈泡的實際功率小于(選填“大于”、“小于”或“等于”)額定功率;要想使小燈泡正常發(fā)光,滑動變阻器的滑片應向右(選填“左”或“右”)移動,直至電壓表的示數(shù)為3.8V,若此時電流表示數(shù)為0.4A,則燈泡的額定功率為1.52W;此時小燈泡的電阻是9.5Ω.
(3)該實驗中滑動變阻器的作用除了保護電路外,還有改變燈泡兩端的電壓作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關于粒子和宇宙的說法,正確的是( 。
A.太陽是宇宙的中心B.原子核是由質(zhì)子和中子組成的
C.從靜電現(xiàn)象認識到原子核是可分的D.分子間只存在吸引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.小明將手機懸掛在密閉的玻璃瓶中,用抽氣機將瓶內(nèi)的空氣向外抽出.當瓶內(nèi)接近真空時,打電話呼叫瓶內(nèi)的手機,手機能收到呼叫信號,這說明電磁波可以在真空中傳播,然而卻不能聽到瓶內(nèi)手機的聲音,這說明聲音不能在真空中傳播.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案