精英家教網(wǎng)如圖所示,物體A的質(zhì)量為20千克,在力F的作用下,2秒內(nèi)沿水平方向運(yùn)動(dòng)了1米,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為80牛,則物體受到地面的滑動(dòng)摩擦力為
 
牛,拉力的功率為
 
瓦.
分析:圖中使用的是定滑輪,因物體做勻速運(yùn)動(dòng),根據(jù)二力平衡的條件,可知物體A勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到地面摩擦力大。
再根據(jù)公式W=Fs和P=
W
t
可求拉力做功功率.
解答:解:如圖所示,使用的為定滑輪,
∵物體做勻速運(yùn)動(dòng),
∴拉力F=f=
1
2
F=
1
2
×80N=40N;
拉力做功:
W=Fs=40N×1m=40J,
拉力做功功率:
P=
W
t
=
40J
2s
=20W.
故答案為:40;20.
點(diǎn)評(píng):本題考查了定滑輪拉力的計(jì)算、二力平衡條件的應(yīng)用、功的計(jì)算、功率的計(jì)算等,雖綜合性較強(qiáng)、但都屬于基礎(chǔ)內(nèi)容,難度不大.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

18、如圖所示,OB為一輕質(zhì)杠桿,O為支點(diǎn),OA=0.3m,OB=0.4m,將重30N的物體懸掛在B點(diǎn),當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),在A點(diǎn)至少需加
40
N的拉力,這是一個(gè)
費(fèi)力
(選填“省力”或“費(fèi)力”)杠桿.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,OB為一輕質(zhì)杠桿,O為支點(diǎn),OA=0.3m,OB=0.4m,將重30N的物體懸掛在B點(diǎn),當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),在A點(diǎn)需加
40
40
N的拉力,這是一個(gè)
費(fèi)力
費(fèi)力
(選填“省力”或“費(fèi)力”)杠桿.若手斜向右上方拉動(dòng)仍使杠桿在水平位置平衡,則手受到的拉力
變大
變大
(選填“變大”或“不變”或“變小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,物體m重5牛,物體M重8牛,那么輕質(zhì)彈簧秤上的示數(shù)及水平地面對(duì)物體M的支持力分別為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,OB為一輕質(zhì)杠桿,O為支點(diǎn),OA=0.3m,OB=0.4m,將重30N的物體懸掛在B點(diǎn),當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),在A點(diǎn)至少需加
40
40
N的拉力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,B為輕質(zhì)杠桿OA的中點(diǎn),在B點(diǎn)處掛一重40N的物體M,在A點(diǎn)處施加一個(gè)與杠桿垂直的力F,OA在水平位置靜止,根據(jù)杠桿的平衡條件:
F1L1=F2L2
F1L1=F2L2
,則F的大小是
20
20
N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案