一輛汽車不小心開進(jìn)了泥潭中,司機(jī)取來了一個滑輪組欲將汽車從泥潭中拉出,如圖所示,若車重為8×106 N,汽車受到的阻力是車重的0.03倍,滑輪組的機(jī)械效率為80%,問:(1)該司機(jī)至少用多大的力才能將汽車從泥潭中拉出?(2)若拉動汽車時,汽車前進(jìn)的速度為0.1 m/s,則司機(jī)做功的功率是多少?
答案:7.5×104 N 3×104 W 分析:先求出滑輪組對汽車的拉力F車=f=0.03G,因?yàn)橛兴亩卫K子與動滑輪相接觸,所以繩子自由端移動的距離是車子的四倍,即s繩=4s車,W總=F×s繩,W有=f×s車,再用公式η=W有/W總×100%可以求出拉力的大小.繩子的自由端移動的速度是車子的4倍,用公式P=F×v可以求出. 解:司機(jī)將汽車從泥潭中拉出的力做的功為總功,W總=F×s繩,汽車克服阻力做的功為有用功,W有=f×s車,W有=ηW總,f×s車=ηF×s繩,F(xiàn)=f×s車/ηs繩=0.03G×s車/ηs繩=0.03×8×106 N/4×80%=7.5×104 N.司機(jī)做功的功率,P=F×v=7.5×104 N×4×0.1 m/s=3×104 W. |
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com