分析 知道電動(dòng)機(jī)兩端的電壓和通過的電流以及通電時(shí)間,根據(jù)W=UIt求出消耗的電能,又知道線圈的電阻,根據(jù)Q=I2Rt求出產(chǎn)生的熱量.
解答 解:這臺(tái)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),1秒鐘消耗的電能:
W=UIt=220V×5A×1s=1100J,
1秒鐘產(chǎn)生的熱量:
Q=I2Rt=(5A)2×2Ω×1s=50J.
故答案為:1100;50.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了電功公式和焦耳定律的應(yīng)用,要注意電動(dòng)機(jī)是非純電阻用電器,消耗的電能和產(chǎn)生的熱量不相等.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0.6m | B. | 2m | C. | 1.4m | D. | 2.6m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 腳掌長(zhǎng)度約為40cm | B. | 步行速度約為5m/s | ||
C. | 體重約為500N | D. | 1min心跳20次 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | (1)和(3) | B. | (1)和(4) | C. | (2)和(3) | D. | (2)和(4) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com