某城市地處高原,水的沸點僅為90℃,使用一般的煤氣灶,正常工作15min時可使質(zhì)量為4kg、溫度為25℃的水沸騰.問水剛沸騰時吸收了多少熱量?(c=4.2×103J/kg.℃)
分析:知道水的質(zhì)量、水的比熱容、水的初溫和末溫,利用吸熱公式Q=cm△t求水吸收的熱量.
解答:解:水吸收的熱量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×4kg×(90℃-25℃)=1.092×106J;
答:水剛沸騰時吸收了1.092×106J的熱量.
點評:本題考查了求水吸收的熱量,應用熱量公式即可正確解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

某城市地處高原,水的沸點僅為93℃,使用一般煤氣灶,正常工作時,15min 可使質(zhì)量為4kg、溫度為23℃的水沸騰.問:
(1)水剛沸騰時吸收了多少熱量?
(2)若煤氣完全燃燒放出的熱量只有70%被水吸收,則要將以上水加熱到沸騰需要多少煤氣?(煤氣的熱值為2×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

某城市地處高原,水的沸點僅為93℃,使用一般煤氣灶,正常工作時,15min 可使質(zhì)量為4kg、溫度為23℃的水沸騰.問:
(1)水剛沸騰時吸收了多少熱量?
(2)若煤氣完全燃燒放出的熱量只有70%被水吸收,則要將以上水加熱到沸騰需要多少煤氣?(煤氣的熱值為2×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學年福建省三明市尤溪一中九年級(上)第一次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

某城市地處高原,水的沸點僅為93℃,使用一般煤氣灶,正常工作時,15min 可使質(zhì)量為4kg、溫度為23℃的水沸騰.問:
(1)水剛沸騰時吸收了多少熱量?
(2)若煤氣完全燃燒放出的熱量只有70%被水吸收,則要將以上水加熱到沸騰需要多少煤氣?(煤氣的熱值為2×107J/m3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案