【題目】科學研究中常用圖像來表示兩個量(x、y)之間的關系,以使研究的問題變得直觀明了.下列兩個量之間的關系不符合如圖所示的是
A. 物體受到的重力與質量的關系
B. 物質的密度與質量的關系
C. 在一定范圍內(nèi),彈簧的伸長量與所受拉力的關系
D. 同種物質質量與體積的關系
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,輕質杠桿OA中點懸掛重為60N的物體,在A端施加一豎直向上的力F,杠桿在水平位置平衡,則力F的大小是 ,保持F的方向不變,將杠桿從A位置勻速提升到B位置的過程中,力F將 (選填“變大”、“變小”或“不變”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】木柴、焦炭、木炭等都是常用的燃料,對它們?nèi)〔煌|量進行完全燃燒,得到了下列的數(shù)據(jù):
(1)從表中的數(shù)據(jù)可以得到,相同質量的不同燃料,它們完全燃燒所釋放的熱量是________的;對于同一種燃料,質量越大,完全燃燒所釋放的熱量越________
(2)從表中的數(shù)據(jù)還可以看出,對于同一種燃料,質量可改變,完全燃燒時,熱量也隨著改變,但是熱量和質量的比值是________的,這個不變的比值,反映了燃料的一種性質,在物理學上把它稱之為________
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明同學利用A、B兩物體、海綿等器材探究“壓力的作用效果與什么因素有關”的實驗.如圖所示.
(1)實驗中小明是通過觀察______來比較壓力作用效果的.
(2)比較甲.乙兩圖所示實驗,能夠得到的結論是在______相同時,______越大,壓力作用效果越明顯.
(3)探究“壓力的作用效果與受力面積大小的關系”,應通過比較圖______所示實驗.
(4)小明同學實驗時將物體B沿豎直方向切成大小不同的兩塊,如圖丁所示.他發(fā)現(xiàn)它們對泡沫的壓力作用效果相同,由此他得出的結論是:壓力作用效果與受力面積無關.你認為他在探究過程中存在的問題是______.
(5)有些公共汽車配備逃生錘,遇害到緊急情況時,乘客可以用逃生錘打破玻璃逃生,為了更容易打破玻璃,逃生錘外形應選圖中的______.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】一個空瓶子的質量是150g,當裝滿水時,瓶和水的總質量是400g;當裝滿另一種液體時,瓶和液體的總質量是350g.則這個瓶子的容積是 cm3,液體的密度是 kg/m3.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明用利用托盤天平和量筒測量老醋的密度。
(1)調(diào)節(jié)天平時,游碼移至左端,發(fā)現(xiàn)指針靜止時指在分度盤中央刻度線的右側,要使天平平衡,他應該( )
A.把橫梁右端螺母向右旋出一些 B.把橫梁右端螺母向左旋進一些
C.把天平右盤的砝碼減少一些 D.向右移動游碼
(2)當天平平衡后,小明開始測量:測量步驟如圖所示,正確的操作順序是:(填字母代號)。
A.用天平測量燒杯和剩余老醋的總質量;
B.將待測老醋倒入燒杯中,用天平測出燒杯和老醋的總質量;
C.將燒杯中老醋的一部分倒入量筒,測出這部分老醋的體積;
(3)根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計算可得:老醋的密度是 ㎏/m3。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在“測量小燈泡額定功率”實驗中,小燈泡的額定電壓U額=2.5 V。
(1)如圖甲是小明測量小燈泡額定功率的實物電路圖,圖中有一根線連接錯誤,請在這根線上打“×”,并在圖中改正__________。
(2)閉合開關前,滑片P應位于_______(選填“A”或“B”)端。
(3)閉合開關,移動滑片P直到電壓表示數(shù)為2.5 V,此時電流表示數(shù)如題23圖乙所示,為_____ A,小燈泡的額定功率為__________W。
(4)小華設計了如題23圖丙所示的電路也完成了該實驗,請完成下列填空(電源電壓不變,R1和R2為滑動變阻器,R2的最大電阻為R0)。
①只閉合開關___________,調(diào)節(jié)R2,使電壓表的示數(shù)為2.5 V;
②只閉合開關___________,保證_____不動,調(diào)節(jié)______,使電壓表的示數(shù)仍為2.5 V;
③接著將R2的滑片P調(diào)至最左端,記下電壓表的示數(shù)為U1;再將R2的滑片P調(diào)至最右端,記下電壓表的示數(shù)為U2。則小燈泡額定功率的表達式P額= ____________(用U額、R0、Ul、U2表示)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在水平桌面上有甲乙兩個完全相同的燒杯,兩個燒杯內(nèi)分別盛滿不同液體,把兩個完全相同的小球分別放入甲乙燒杯內(nèi),靜止時如圖,若液體對甲、乙兩燒杯底部壓強分別是P甲和P乙 , 液體對兩物體的浮力分別為F甲和F乙 , 則對它們的判斷正確的是
A. P甲=P乙 F甲<F乙 B. P甲=P乙 F甲>F乙 C. P甲<P乙 F甲=F乙 D. P甲>P乙 F甲=F乙
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某生態(tài)園設計了模擬日光和自動調(diào)溫系統(tǒng),實現(xiàn)照明、保溫和加熱的功能,其原理如圖所示,電源電壓恒為220V,R1和R2是兩個電熱絲(不考慮溫度對電阻的影響),R2=30Ω,L是標有“220V 160W”的照明燈泡,白天有日光的時候,燈泡不發(fā)光,只開啟該系統(tǒng)的保溫功能并連續(xù)工作10h,此時R1與R2的電功率之比為1:3。晚上溫度較低的時候,需開啟加熱和照明功能(燈泡正常發(fā)光),此狀態(tài)下系統(tǒng)也需連續(xù)工作10h,q沼氣=1.8×107J/m3,請解答下列問題:
(1)R1的阻值為多少____?
(2)晚上工作時電路的總功率是多大___?
(3)一天中工作的20h內(nèi)電熱絲放出的熱量為多少____?若這些熱量完全由該生態(tài)園自產(chǎn)的沼氣提供,其熱效率為50%,則每天需要完全燃燒多少m3的沼氣___?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com