(2012?南安市質檢)如圖所示,工人用250N的力將重400N的物體勻速提升2m,在此過程中滑輪組的機械效率和所做的額外功分別為( 。
分析:①已知物重和物體上升的高度,利用公式W有用=Gh得出有用功;
②已知作用在動滑輪上的繩子股數(shù)和物體上升的高度,可以得到繩子被拉下的長度;已知拉力和繩子拉下的長度,利用公式W=FS得到拉力做的總功;
③有用功與總功的比值是機械效率;總功與有用功之差為額外功.
解答:解:
拉力做的有用功為W有用=Gh=400N×2m=800J
繩子拉下的長度為S=2h=2×2m=4m
拉力做的總功為W=FS=250N×4m=1000J
滑輪組的機械效率為η=
W有用
W
=
800J
1000J
=80%
拉力做的額外功為W=W-W有用=1000J-800J=200J.
故選D.
點評:此題中,如果單純計算滑輪組的機械效率,可以用公式η=
G
nF
更簡便.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南安市質檢)下列用品中,通常情況下屬于導體的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南安市質檢)一個質量為0.6kg,邊長為0.1m的正方體物塊,放置在水平地面上,求:
(1)物塊受到的重力
(2)若將物塊浸沒在水中后松手,通過計算判斷該物塊的浮沉情況.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南安市質檢)觀察如圖所示的幾個測量情景,其中操作方法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南安市質檢)在探究“水的沸騰”的實驗中,當水溫升到90℃時,每隔1min記錄一次溫度計的示數(shù),直到水沸騰5min后停止讀數(shù),部分數(shù)據(jù)記錄如下表:
時間/min 0 1 2 3 4 5 6 7 8
水的溫度/℃ 90 92 94 漏填 98 98 98 98 98
(1)某次數(shù)據(jù)沒有記錄,當時溫度計示數(shù)如圖所示,則漏填的數(shù)據(jù)是
96
96
℃.
(2)根據(jù)表中實驗數(shù)據(jù),可知水的沸點是
98
98
℃;由水的沸點,可判斷出當時的大氣壓
低于
低于
(選填“高于”、“等于”或“低于”)1標準大氣壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南安市質檢)在探究杠桿平衡條件的活動中:
(1)將杠桿的中點支在支架上,發(fā)現(xiàn)杠桿左端下沉,這時應將杠桿的平衡螺母向
調(填“左”或“右”),直至杠桿在
水平
水平
位置平衡,這樣做的好處是給力臂的測量帶來了方便.
(2)在實驗中,如圖若保持鉤碼的個數(shù)和位置不變,使彈簧測力計在A點由豎直向下拉改為斜向下拉,測力計的示數(shù)將
變大
變大
(填“變大”或“變小”).
(3)在實驗中改變力和力臂的
大小
大小
進行多次實驗,其目的是為了找出一般規(guī)律.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案