分析 (1)根據(jù)實(shí)物圖畫出電路圖:
(2)連接電路時(shí),變阻器連入電路中的阻值最大,根據(jù)圖甲電壓表小量程讀數(shù),比較電壓表示數(shù)與2.5V的大小,因燈在額定電壓下的功率為額定功率,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律及分壓原理確定滑片移動(dòng)的方向中,根據(jù)圖乙電流表小量程讀出電流表的示數(shù),根據(jù)P=UI求燈泡的額定功率;由歐姆定律計(jì)算燈的電阻;
根據(jù)燈絲的電阻隨溫度的變化而變化回答;
白熾燈在剛接通時(shí)容易燒毀;
(3)根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律及歐姆定律求出變阻器連入電路的電阻,確定選用滑動(dòng)變阻器的規(guī)格;
(4)根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康暮筒僮鞔_定變阻器除保護(hù)電路之外的另一個(gè)作用.
解答 解:(1)根據(jù)實(shí)物圖畫出電路圖,如下所示:
(2)圖甲中電壓表小量程分度值為0.1V,電壓表示數(shù)為1.2V,要使電壓表示數(shù)為2.5V,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,應(yīng)減小變阻器的電壓,根據(jù)分壓原理,減小變阻器連入電路中的電阻大小,變阻器的滑片P應(yīng)向左移動(dòng),使電壓表示數(shù)為2.5V時(shí);
圖乙中,電流表選用小量程,分度值為0.02A,電流表的示數(shù)為0.24A,燈泡的額定功率P=UI=2.5V×0.24A=0.6W;
燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流I=0.24A,根據(jù)歐姆定律,此時(shí)燈的電阻R=$\frac{U}{I}=\frac{2.5V}{0.24A}$=10.4Ω;
(3)此時(shí)變阻器兩端電壓UR=U電源-U=6V-2.5V=3.5V,變阻器連入電路的電阻R滑=$\frac{{U}_{R}}{I}=\frac{3.5V}{0.24A}$=14.6Ω.要使燈泡在實(shí)驗(yàn)中不致被燒壞,變阻器連入電路的電阻不得小于14.6Ω,即變阻器的最大電阻值必須大于14.6Ω.實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用規(guī)格為“20Ω 1A”的滑動(dòng)變阻器.
實(shí)驗(yàn)時(shí)發(fā)現(xiàn)小燈泡的電阻不是恒定的可能的原因是:燈絲的電阻隨溫度的變化而變化;
生活中支持的觀點(diǎn)的應(yīng)用:白熾燈在剛接通時(shí)容易燒毀,是因?yàn)閯偼姇r(shí),燈絲溫度低,電阻小,根據(jù)歐姆定律,通過燈絲的電流大,易燒毀;
(4)變阻器在該實(shí)驗(yàn)中的作用除保護(hù)電路外,由實(shí)驗(yàn)?zāi)康暮筒僮鬟有調(diào)節(jié)燈泡兩端的電壓的作用.
故答案為:(1)如上所示:
(2)左;0.24;0.6;10.4Ω;燈絲的電阻隨溫度的變化而變化; 白熾燈在剛接通時(shí)容易燒毀;
(3)20Ω 1A;
(4)①保護(hù)電路;②調(diào)節(jié)燈泡兩端的電壓.
點(diǎn)評(píng) 本題測定額定電壓為2.5V小燈泡額定功率,考查電路圖的畫法,操作過程,讀取電表示數(shù)、額定功率和電阻的計(jì)算和對器材的規(guī)格的要求及電阻大小的因素和變阻器的作用,綜合性較強(qiáng).
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小孩推墻時(shí)他也受到墻的推力 | |
B. | 足球運(yùn)動(dòng)員用頭頂球,球的運(yùn)動(dòng)方向改變了,這表明力可以改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài) | |
C. | 人坐在沙發(fā)上,沙發(fā)會(huì)凹下去,這表明力可以改變物體的形狀 | |
D. | 只有在直接接觸的物體之間,才能發(fā)生力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電源電壓為10V | |
B. | 變阻器滑片在中點(diǎn)時(shí),電流表示數(shù)為0.3A | |
C. | 滑動(dòng)變阻器R2的阻值變化范圍為0~10Ω | |
D. | 定值電阻R1的阻值為20Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 力是維持運(yùn)動(dòng)的原因 | |
B. | 有力作用在物體上,物體就運(yùn)動(dòng) | |
C. | 力是物體對物體的作用 | |
D. | 在平衡力作用下,物體一定處于靜止?fàn)顟B(tài) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com