11.進(jìn)制的正確表達(dá):下列表達(dá)正確的是( 。
A.2.5m=2.5×100cm=250cmB.2.5m=2.5cm×100=250cm
C.2.5m=2.5m×100cm=250cmD.2.5m=2.5m×100=250cm

分析 物理量不同單位的換算正確與否包括兩方面:進(jìn)率和過(guò)程.據(jù)此作出判斷.

解答 解:
A、進(jìn)率及過(guò)程正確.故A正確;
B、2.5m是100cm的2.5倍,不是2.5cm的100倍.故B錯(cuò)誤;
C、“2.5m×100cm”得到的單位不存在.故C錯(cuò)誤;
D、2.5m不等于“2.5m×100”.故D錯(cuò)誤.
故選A.

點(diǎn)評(píng) 無(wú)論什么物理量的單位換算,前面的數(shù)都表示倍數(shù),不進(jìn)行換算,只是把后面的單位進(jìn)行換算.這才是真正意義上的單位換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

1.在測(cè)定“小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)中,電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V.電阻約為10Ω.
(1)請(qǐng)你用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將圖甲的實(shí)物電路連接完整(注意電表選擇適當(dāng)?shù)牧砍蹋?br />(2)小葉同學(xué)在電路連接無(wú)誤后,將滑片滑動(dòng)阻值最大處,閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑片P到某一點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)如圖乙所示,為了測(cè)量小燈泡的額定功率,他應(yīng)將圖甲中滑片P向B(填“A”或“B”)端移動(dòng).
(3)下表是小明進(jìn)行測(cè)量同一小燈泡功率時(shí)收集的數(shù)據(jù),在相互交流時(shí),小明認(rèn)為該小燈泡的額定功率為0.494W,而小葉認(rèn)為該小燈泡的額定功率為0.625W,你認(rèn)為小葉的說(shuō)法正確.理由是小燈泡的額定功率是指燈泡在額定電壓下的功率,不是功率的平均值.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)電壓U/A電流I/A電功率P/W平均功率P/W
11.20.130.156   
  0.494
22.50.250.625
32.70.260.702

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.今年初,河池大部分地區(qū)出現(xiàn)了嚴(yán)重的旱災(zāi),人畜飲水困難,許多群眾需要到很遠(yuǎn)的地方挑水飲用.小宇同學(xué)在挑水時(shí)為防止水濺出桶外,在水面上放上一薄木板,如圖乙所示,木板有$\frac{3}{4}$的體積沒(méi)入水中.若該木板的體積為200cm3,桶內(nèi)水深為35cm.求:
(1)薄木板受到的浮力.
(2)桶底受到水的壓強(qiáng).
(3)若這擔(dān)水總重360N,扁擔(dān)與肩膀的接觸面積為20cm2,則小宇肩膀受到的壓強(qiáng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.兩電阻R1=6Ω,R2=9Ω,當(dāng)它們串聯(lián)接在電源電壓為3V的電路兩端,通過(guò)它們的電流是I=0.2 A,加在R1、R2兩端的電壓之比U1:U2=2:3;當(dāng)R1、R2并聯(lián)接在原 電路中,通過(guò)R1、R2的電流之比I1:I2=3:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.1m長(zhǎng)的杠桿,左右端分別掛80N和20N的物體,要使杠桿平衡,則支點(diǎn)應(yīng)離左端多少米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一束光線由空氣斜射入水中,當(dāng)入射角逐漸增大時(shí),折射角的大小將( 。
A.不變B.逐漸減小
C.逐漸增大,但總小于入射角D.逐漸增大,可能大于入射角

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.人們常常說(shuō)“鐵比木頭重”,這句話的含義是指( 。
A.鐵的質(zhì)量比木頭的質(zhì)量大B.鐵的體積比木頭的體積大
C.鐵的體積比木頭的體積小D.鐵的密度比木頭的密度大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

20.某?茖W(xué)探究小組應(yīng)用所學(xué)物理知識(shí)測(cè)量瓷器的密度,他們所用的器材有:若干小碎瓷片,足夠的水,一個(gè)質(zhì)量為m0、容積為V0、有密封蓋的瓶子,如圖.問(wèn):
(1)他們還需要選擇天平,才能測(cè)出小碎瓷片的密度.(只限選一件儀器)
(2)請(qǐng)簡(jiǎn)要寫(xiě)出測(cè)量過(guò)程,并用適當(dāng)?shù)姆?hào)表示所測(cè)量的物理量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

1.如圖所示,電源電壓為6V,用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將圖中元件連接成電路,要求:電壓表測(cè)量燈泡兩端的電壓,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片向左移動(dòng)時(shí),燈泡變亮.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案