精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2013?泰安)如圖所示,圖釘尖的面積是5×10-8m2,圖釘帽的面積是1×10-4m2,木塊能承受的最大壓強是6×108 Pa,手指至少要用
30
30
N 的力,圖釘尖才能進入木塊.
分析:手指對圖釘帽的壓力和釘尖對木塊的壓力相等,知道木塊能承受的最大壓強,根據壓強公式求出手指施加的最小力.
解答:已知:S=5×10-8m2,p=6×108 Pa
求:圖釘尖進入木塊時施加的最小力F
解:∵p=
F
S
,
∴釘尖對木板施加的最小力:
F=pS=6×108Pa×5×10-8m2=30N,
∵手指對圖釘帽的壓力和釘尖對木塊的壓力相等,
∴手指施加的最小力為30N.
故答案為:30.
點評:本題考查了壓強公式的應用,關鍵是知道手指對圖釘帽的壓力和釘尖對木塊的壓力相等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?泰安)如圖所示,水平傳送帶上的物體正在向右運動,物體速度逐漸變大,分析物體受到的力有( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?泰安)如圖所示,放在水平桌面上的兩個容器分別裝有相同高度的純水和鹽水(ρ鹽水>ρ),下面關于液體中a、b、c三點(其中b、c兩點在同一水平面上)壓強大小的關系說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?泰安)如圖所示的四個裝置,以下關于它們的說法中錯誤的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?泰安)如圖所示,用力把一個物體壓在豎直的墻壁上使其靜止,請畫出物體所受摩擦力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?泰安)如圖所示,電源電壓恒定不變,電阻R1的阻值為5Ω,小燈泡上標有“12V  6W”字樣,閉合開關S.
(1)當開關S1、S2都閉合,滑動變阻器的滑片P移到最右端時,電流表的讀數為1.7A,小燈泡恰
能正常發(fā)光,求滑動變阻器的最大阻值.
(2)當開關S1、S2都斷開,滑動變阻器的滑片P在最右端,求電流表的讀數和滑動變阻器消耗的電功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案