6.有一鐵塊質(zhì)量為520g,請問能用0-5N的彈簧測力計測量出此鐵塊的重力?(g取10N/Kg)

分析 先根據(jù)G=mg計算鐵塊的重力再與測力計的量程做比較即可.

解答 解:鐵塊的質(zhì)量是m=520g=0.52kg
鐵塊的重力G=mg=0.52g×10N/kg=5.2N
5.2N>5N 鐵塊的重力超過了彈簧測力計的量程,
所以不能用0-5N的彈簧測力計測量出此鐵塊的重力.
答:不能用0-5N的彈簧測力計測量出此鐵塊的重力

點評 本題考查重力的計算,以及彈簧測力計的使用,是一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.一本物理書放在水平地面上處于靜止狀態(tài),以下敘述中的兩個力屬于一對平衡力的是( 。
A.地球?qū)奈εc書對地球的吸引力
B.地面對書的支持力與書的重力
C.書對地面的壓力與地面對書的支持力
D.書對地面的壓力與書的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖甲是小華探究二力平衡條件時的實驗情景.
(1)小華將系于小卡片兩對角的線分別跨過左右支架上的滑輪,在線的兩端掛上鉤碼,使作用在小卡片上的兩個拉力方向相反,并通過調(diào)整鉤碼個數(shù)來改變拉力的大。畬嶒炛羞x擇小卡片的目的是不考慮(填“考慮”、“不考慮”)小卡片的重力.
(2)為了探究兩個平衡力是否在同一條直線上,進行如下操作:旋轉(zhuǎn)(填“擠壓”、“翻轉(zhuǎn)”或“旋轉(zhuǎn)”)小卡片,松手后觀察小卡片是否平衡.
(3)在探究同一問題時,小明將木塊放在水平桌面上,設(shè)計了如圖乙所示的實驗,同學(xué)們認為小華的實驗優(yōu)于小明的實驗,其主要原因是C.
A.容易讓小卡片在水平方向上保持平衡       B.小卡片是比較容易獲取的材料
C.減少了摩擦力對實驗結(jié)果的影響           D.小卡片容易扭轉(zhuǎn)
(4)小華在探究活動結(jié)束后想到物體的平衡狀態(tài)包括靜止和勻速直線運動狀態(tài),那如何探究物體做勻速直線運動時的二力平衡條件呢?小明提出了自己的實驗方案:將鉤碼直接掛在彈簧測力計下端,用彈簧測力計拉著鉤碼在任意方向(水平方向/豎直方向/任意方向)做勻速直線運動,根據(jù)觀察到彈簧測力計示數(shù)不變現(xiàn)象,可以得出結(jié)論:物體靜止時的二力平衡條件同樣適用于物體處于勻速直線運動狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列光學(xué)現(xiàn)象與其對應(yīng)的規(guī)律不相符的是( 。
A.小孔成像--光的直線傳播B.海市蜃樓--光的折射
C.人面桃花相映紅--光的折射D.湖光鏡月--光的反射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于力的說法中錯誤的是( 。
A.力是物體對物體的作用
B.在空中下落的物體不受力的作用
C.力可以改變物體的運動狀態(tài)
D.一個受力物體,同時也一定是一個施力物體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一個重為30N的鐵球沿斜面滾下,請畫出鐵球受到的所有力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.小君同學(xué)學(xué)習(xí)了摩擦力知識后,回家利用運動鞋探究“滑動摩擦力大小的決定因素”.

(1)如圖甲所示,他用彈簧測力計水平拉著運動鞋在水平桌面上做勻速直線運動,此時用到的原理是二力平衡條件.如果彈簧測力計是在豎直方向調(diào)零的,那么實驗中測出的摩擦力比真實值偏小(選填“大”或“小”).
(2)他在桌面上鋪上毛巾,重復(fù)上述實驗步驟進行多次實驗,并記錄實驗數(shù)據(jù),這是為了探究滑動摩擦力大小與接觸面的粗糙程度的關(guān)系.
(3)本次實驗中測量了多組數(shù)據(jù),在許多實驗中都需要進行多次測量,你認為下列實驗中多次測量的目的與本實驗相同的是②(填序號).
①測量物體的長度    ②探究重力大小與質(zhì)量的關(guān)系
(4)小君在實驗時還發(fā)現(xiàn),在運動鞋沒有被拉動時,彈簧測力計也有示數(shù),且示數(shù)會變化,他請教老師后,知道實驗中存在最大靜摩擦力.可用F-t圖象如圖乙所示,其中0~4s木塊處于靜止狀態(tài),在拉力F1的作用下木塊以2m/s的速度做勻速直線運動,在拉力F2的作用下木塊以5m/s的速度做勻速直線運動,那么F1=F2(選填“>”、“<”或“=”);如果實驗時木塊所受的水平拉力是2.8N,則下列對木塊所處狀態(tài)的判斷,正確的是D.
A.靜止      B.勻速直線運動      C.靜止或勻速直線運動      D.加速直線運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,水平桌面上放有甲、乙、丙、丁四個完全相同的圓柱形容器,其中甲容器內(nèi)只有水;乙容器內(nèi)有木塊漂浮在水面上;丙容器內(nèi)有一個裝有鋁塊的平底塑料盒漂浮在水面上,塑料盒底始終與容器底平行,且塑料盒的底面積等于圓柱形容器底面積的一半;丁容器中用細線懸吊這一個實心的鋁球浸沒在水中.已知四個容器中的水面一樣高,ρ=0.6×103kg/m3;ρ酒精=0.8×103kg/m3;ρ=2.7×103kg/m3,對于這一情景,以下一些說法中正確的是( 。
A.各容器對水平桌面的壓強相同
B.向乙容器中倒入酒精后,木塊底部受到的壓強將增大
C.將懸吊鋁球的細線剪斷后,丁容器對水平桌面壓力的增大值不等于鋁球所受重力的大小
D.將丙容器塑料盒內(nèi)的鋁塊取走,塑料盒底距容器底的距離的增大值等于水面下降高度的數(shù)值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.小芳家的電能表銘牌上標有“2000revs/(kW?h)”.她用這個電能表來測量某用電器的功率:她把家中的其他用電器都與電源斷開,僅讓這個用電器工作,6min 內(nèi)電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過200轉(zhuǎn),消耗的電能是3.6×105J,該用電器的實際功率是1000W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案