汽車(chē)駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到采取制動(dòng)所需要的時(shí)間叫反應(yīng)時(shí)間。一輛汽車(chē)在平直公路上勻速行駛的過(guò)程中,若駕駛員發(fā)現(xiàn)前方70m處有障礙物,采取制動(dòng)后,汽車(chē)行駛60m剛好停在障礙物前,已知該駕駛員的反應(yīng)時(shí)間為0.5s,則制動(dòng)前汽車(chē)行駛速度為 ▲ m/s,由此,請(qǐng)你對(duì)安全駕車(chē)提一條合理建議: ▲ 。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
小明有光具座上探究凸透鏡成像的規(guī)律。他將點(diǎn)燃的蠟燭、凸透鏡、分別固定在光具座上,再移動(dòng)光屏,可在光屏上得到一個(gè)清淅的蠟燭的像,各元件位置如圖所示。則所用凸透鏡的焦距可能為
A.9cm B.12cm C.15cm D.18cm
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,以中點(diǎn)O作為支點(diǎn),調(diào)節(jié)杠桿水平平衡,在O點(diǎn)右側(cè)第8格上掛2個(gè)鉤碼,每個(gè)鉤碼重力為0.5N,用彈簧測(cè)力計(jì)在O點(diǎn)的左側(cè)第4格上豎直向下拉,使杠桿在水平位置平衡,該拉力的大小為_(kāi)_____N,將彈簧測(cè)力計(jì)由圖示位置向左轉(zhuǎn)動(dòng),杠桿始終保持水平平衡,則測(cè)力計(jì)的讀數(shù)將______(選填“增大”、“減小”或“不變”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,平面鏡豎直放置在水平面上,一支直立的鉛筆從平面鏡前40cm處,以5cm/s的水平速度垂直向平面鏡勻速靠近下列說(shuō)法正確的是
A.鉛筆在平面鏡中所成的像逐漸變大
B.經(jīng)過(guò)2s,鉛筆與它的像之間的距離變?yōu)?0cm
C.鉛筆的像相對(duì)于平面鏡的速度為l0cm/s
D.若平面鏡順時(shí)針轉(zhuǎn)至圖中虛線位置,鉛筆的像將與鉛筆垂直
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
某同學(xué)用如圖所示裝置測(cè)量酒精熱值,他在燒杯中加入300g水,調(diào)好裝置后,加熱使水溫升高50℃,水需要吸收的熱量為 ▲ J,他測(cè)得此過(guò)程中消耗了6g酒精,利用酒精燃燒放出的熱量與水吸收的熱量相等,算得酒精熱值q= ▲ J/kg,他查表得到q酒精=3.0×l07J/kg,發(fā)現(xiàn)兩者偏差較大,你認(rèn)為其中的原因可能是 ▲ (寫(xiě)出一條原因即可)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
小明用如圖1所示電路來(lái)測(cè)量小燈泡的電功率(部分實(shí)驗(yàn)器材的規(guī)格已標(biāo)明)
(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線將圖l中滑動(dòng)變阻器連入電路,使之接人電路的阻值最大;
(2)實(shí)驗(yàn)中,小明發(fā)現(xiàn)無(wú)論怎樣調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,兩電表指針始終處于圖2所示位置,則接線柱 ▲ 間(填接線柱的數(shù)字編號(hào))出現(xiàn)了 ▲ (選填“短路”或“斷路”);
(3)故障排除后,小明從滑動(dòng)變阻器接入電路阻值最大時(shí)開(kāi)始記錄數(shù)據(jù),得到小燈泡U-I圖像如圖3所示,則小燈泡的額定功率是 ▲ w,所用滑動(dòng)變阻器的規(guī)格是下列四個(gè)選項(xiàng)中的 ▲ (選填選項(xiàng)前字母):
A“5Ω 2A” B“15Ω 2A” C“25Ω 2A” D“30Ω 2A”
(4)在某次調(diào)節(jié)中,滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值減小了△R1,小燈泡的阻值變化了△R2,則△R1 ▲ △R2(選填“>”、“<”或“=”),你的理由是: ▲ 。
圖l 圖2 圖3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,輕質(zhì)硬桿K左側(cè)與墻體相連(可自由轉(zhuǎn)動(dòng),不能水平移動(dòng)),右側(cè)與A固定;長(zhǎng)方體滑塊B置于光滑水平地面上,A與B的接觸面粗糙程度不變,A、B間的滑動(dòng)摩擦力大小為f;人的重力為G人,與地面的接觸面積為S人;動(dòng)滑輪P的重力為G。
0 ~ 2 s | 4 ~ 6 s | 8 ~ 10 s | |
A | 相對(duì)地面靜止 | 相對(duì)地面靜止 | 相對(duì)地面靜止 |
B | 向左勻速直線運(yùn)動(dòng) | 向右勻速直線運(yùn)動(dòng) | 向右勻速直線運(yùn)動(dòng) |
C | 浸沒(méi)在水中, 以 2cm/s 速度勻速下降 | 浸沒(méi)在水中, 以 4cm/s 速度勻速上升 | 在空中, 以 6cm/s 速度勻速上升 |
以2cm/s速度勻速下降 以4cm/s速度勻速上升 以6cm/s速度勻速上升在拉動(dòng)過(guò)程中選取了三段時(shí)間,用表格記錄了A、B、C的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),圖甲記錄了繩對(duì)C豎直向上的拉力FC,圖乙記錄了人對(duì)繩豎直向下的拉力FD。
甲 乙
在拉動(dòng)過(guò)程中,B足夠長(zhǎng),A始終沒(méi)有掉下;C受水的阻力、C露出水面后表面附著的水的質(zhì)量忽略不計(jì);運(yùn)動(dòng)中空氣阻力不計(jì);細(xì)繩的質(zhì)量、滑輪與軸的摩擦忽略不計(jì);繩或豎直或水平,不可伸縮且長(zhǎng)度足夠。求:(1)在4 ~ 6 s內(nèi),桿K對(duì)A作用力的方向,并簡(jiǎn)述理由。揚(yáng)州大學(xué)附屬中學(xué)東部分校姜雪峰編制
(2)在0 ~ 2 s內(nèi),人對(duì)地面的壓強(qiáng)p人為多少?(用字母F、f、S人、G、 G人表示)
在4 ~ 6 s內(nèi)人對(duì)地面的壓強(qiáng)比0 ~ 2 s減小了多少?(用字母f、S人表示)
(3)若C的重力GC=40N, F3= 2 F1, 且 F3′∶F2′∶F1′= 3∶2∶1,則C在0 ~ 2 s內(nèi)所受的浮力為多少?人在8 ~ 10 s內(nèi)做功的功率為多少?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com